Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Политолог объяснил стратегические цели Трампа в отношении Гренландии
Спорт
Российский лыжник Коростелев занял пятое место в гонке Кубка мира в Оберхофе
Мир
Украинский бизнесмен рассказал о взятках экс-главе СБУ Баканову
Мир
В Вероне прошла акция протеста против отмены русской культуры
Происшествия
Под Белгородом в результате атаки дрона ВСУ погибла женщина
Политика
Путин на следующей неделе проведет международные контакты и совещание с Совбезом
Мир
Сальдо заявил о затягивании Зеленским конфликта на Украине
Общество
Лавров рассказал о помощи юмора в работе министра иностранных дел
Мир
Румынская певица Паула Селинг извинилась за обращение к молдаванам на русском
Спорт
Теннисистка Александрова проиграла 112-й ракетке мира Сенмез на Australian Open
Общество
Никитин сообщил об изменении в работе поездов после ввода ВСМ Москва — Петербург
Общество
В России планируют изменить требования к садовым участкам
Общество
В Чехове 14 многоквартирных домов остались без отопления из-за аварии
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам энергетики и транспортной инфраструктуры Украины
Общество
Протаранившего машину ДПС в Балашихе водителя Porsche арестовали на два месяца
Происшествия
Четыре человека погибли при столкновении машины с поездом в Псковской области
Мир
Бизнесмена Карапетяна перевели из ереванского СИЗО под домашний арест

Вопрос финансирования строительства 25 мусоросжигающих заводов оказался в подвешенном состоянии

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Вопрос финансирования проекта компании «РТ-Инвест» по строительству 25 мусоросжигающих теплоэлектростанций (МТЭС) оказался в подвешенном состоянии. Минэкономразвития выступило против идеи Минпромторга использовать для этого экологический сбор в рамках Расширенной ответственности производителей (РОП). Об этом говорится в письме замминистра экономического развития Ильи Торосова в адрес Минпромторга от 25 февраля, с которым ознакомились «Известия». По данным «РТ-Инвест», инвестиции в проект должны составить 1,296 трлн рублей, а выручка заводов к 2058 году достигнуть 3,3 трлн рублей.

Как ранее писали «Известия», источники финансирования проекта не определены: возможны частные и государственные инвестиции. Предполагалось, что около 100 млрд рублей могут быть получены через повышенные тарифы для потребителей энергии в течение 15 лет (рост тарифов крупных потребителей составит 0,18%). В ассоциации «Сообщество потребителей энергии» тогда отметили, что нет никаких оснований субсидировать МТЭС за счет доплат с энергорынка.

Глава Минпромторга Денис Мантуров направил 9 февраля премьер-министру Михаилу Мишустину письмо с предложением финансировать проект за счет средств экосбора в рамках РОП (в размере 37% прогнозируемой выручки). С копией документа ознакомились «Известия».

28 декабря 2020-го была утверждена усовершенствованная концепция РОП, по которой производитель платит за утилизацию отходов от его продукции. По ней, «расходование средств экологического сбора должно обеспечивать создание экономических условий для обеспечения извлечения вторичных материальных ресурсов и их возврата в хозяйственный оборот по всей цепочке их раздельного накопления […] Таким образом, направления расходования средств экологического сбора, предусмотренные концепцией совершенствования института РОП, отличны от таковых в рамках предложений министра промышленности и торговли Российской Федерации Д.В. Мантурова», говорится в письме Ильи Торосова в Минпромторг.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Огня вроде нет: вопрос финансирования мусоросжигательных заводов подвис

Читайте также
Прямой эфир