Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Суд увеличил срок убийце настоятеля монастыря в Переславле-Залесском

0
Фото: TASS/URA.RU/Анна Майорова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Осужденному за убийство настоятеля Свято-Троицкого Данилова мужского монастыря в Переславле-Залесском Александру Авдееву увеличили срок с 15 лет до 21 года колонии. Такое решение принял первый апелляционный суд общей юрисдикции, сообщила в среду, 3 марта, пресс-секретарь суда Любовь Буданова.

По ее словам, судебная коллегия после проверки материалов дела об убийстве решила, что приговор, вынесенный Авдееву, подлежит отмене из-за несоответствия выводов суда с фактическими обстоятельствами произошедшего, а также в связи с неправильным применением уголовного закона.

«Суд апелляционной инстанции вынес новое судебное решение — обвинительный апелляционный приговор. Авдеев А.В. признан виновным и осужден по п. «з» ч. 2 ст. 105, п. «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ «Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем», и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 21 год с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев», — цитирует ее ТАСС.

Убийство произошло летом 2016 года. Авдеев, живший в монастыре с 2012 по 2013 год в качестве трудника, проник на его территорию и напал на настоятеля, нанеся множественные удары ножом по голове и туловищу. От полученных травм священнослужитель скончался на месте нападения. После этого убийца похитил из кельи настоятеля 1,1 млн рублей и потратил эти деньги на собственные нужды.

В ноябре официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ Андрей Иванов сообщил, что за убийство настоятеля 32-летнего уроженца Владивостока Авдеева приговорили к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Тогда его признали виновным по статьям УК «Убийство», «Кража, совершенная в крупном размере» и «Незаконное проникновение в жилище с применением насилия».

При этом Иванов отмечал, что причастность мужчины была установлена после того, как его осудили за совершение аналогичного преступления. Так, в августе 2018 года Красногорский городской суд Московской области приговорил его к шести годам лишения свободы за убийство. Подробностей дела не приводится, но уточняется, что при отбывании им наказания в колонии строгого режима у мужчины были изъяты образцы ДНК. После сверки их с федеральной базой данных удалось установить его причастность к убийству священника.

Прямой эфир