Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Лукашенко выступил за базирование в Белоруссии российских самолетов

0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Целесообразно базировать в Белоруссии российские самолеты для совместного дежурства, летать на них должны и россияне, и белорусы. Об этом заявил белорусский президент Александр Лукашенко на совещании по вопросу сотрудничества двух стран в военной сфере во вторник, 2 марта.

Лукашенко напомнил, что у Белоруссии и России в 2014 году во время проведения чемпионата мира по хоккею в Минске был опыт, когда российские самолеты прибыли в республику для несения совместного дежурства с участием летчиков обеих стран. Он допустил, что можно в дальнейшем использовать этот опыт.

«Дайте нам эти самолеты (дополнительно к имеющимся в Белоруссии. — Ред.). Но на этих самолетах, как тогда, должны летать россияне и белорусы вместе. А баз достаточно, их не надо создавать, зачем деньги зря тратить», — приводит агентство «БелТа» его слова.

Президент добавил, что лучше приобрести или построить новые самолеты для этого.

Говоря об итогах своей недавней встречи в Сочи с президентом России Владимиром Путиным, белорусский лидер заявил, что Минск заинтересован в налаживании выпуска комплектующих для российских самолетов в рамках развития кооперации.

Для примера Лукашенко привел гражданский авиационный завод, который вынесли за пределы столицы республики в район Национального аэропорта Минск. Он напомнил, что на саммите ЕАЭС российская сторона поднимала тему возможной кооперации в авиационной отрасли с учетом того, что в России создан среднемагистральный лайнер. Речь может идти в том числе о том, чтобы передать некоторые части, комплектующие, обслуживание зарубежным партнерам в ЕАЭС.

«И я в Сочи, продолжая этот разговор, поблагодарив, сказал ему (Путину. — Ред.) об этом, что мы такой завод перенесли из центра Минска, построили. И мы готовы не только обслуживать эти самолеты, которые производятся в России, но и производить некоторые узлы и комплектующие», — отметил белорусский президент.

Он также высказался и о сотрудничестве по линии предприятий военно-промышленного комплекса, включая «Интеграл», авиационное и бронетехническое направления.

«Эти наши заводы там востребованы. Давайте, говорю, кооперироваться. Президент России сказал, что это им очень интересно», — заключил Лукашенко.

Ранее во вторник оборонные ведомства России и Белоруссии впервые подписали программу стратегического партнерства на пять лет. Она должна позволить «четко выстраивать перспективу и развивать» двустороннее сотрудничество.

В конце января источники «Известий» в Минобороны России сообщили, что в этом году российские и белорусские военные запланировали рекордное количество учений. В основном они должны пройти в августе-сентябре. Совместно тренироваться будут саперные части, органы материально-технического обеспечения, военные полицейские и комендантские подразделения двух стран.

Основной задачей тренировок станет подготовка армейских подразделений двух государств к крупнейшим в нынешнем году маневрам «Запад-2021», которые состояться на полигонах России и Белоруссии с 10 по 16 сентября.

Прямой эфир