Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российские легкоатлеты пропустят чемпионат Европы, который состоится в польском Торуне с 5 по 7 марта. Причина банальна. Возможность возвращения нейтрального статуса нашим спортсменам с большой долей вероятности будет рассмотрена на совете Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) 17–18 марта, но не ранее. Исключений для нас делать не стали, даже несмотря на то что в августе 2020 года Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) выплатила беспрецедентный штраф в размере $6,31 млн в пользу World Athletics. Выплата этой суммы гарантировала российским спортсменам возможность получить нейтральный статус. Вот только мы просрочили срок платежа: вместо 30 июля денежные средства были перечислены 12 августа. Хотя с учетом пандемии коронавируса нашим спортсменам можно было бы пойти навстречу.

Четыре президента за год

— Мы понимаем всю горечь и разочарование наших атлетов, тренеров и любителей легкой атлетики и просим наших спортсменов вновь набраться терпения и готовиться планомерно к летнему сезону. Мы продолжим настойчиво добиваться возможности для выступления россиян в международных соревнованиях, — говорится в сообщении ВФЛА.

Сага с отстранением ВФЛА началась в 2015 году из-за допинговых обвинений. Олимпийские игры в Рио-2016 наши спортсмены пропустили. За исключением Дарьи Клишиной, которая отстаивала свои права особым путем и получила индивидуальный допуск. В дальнейшем часть ведущих российских легкоатлетов добилась возможности выступать на международных стартах, но в нейтральном статусе.

Вернуть ВФЛА постоянный статус пытались многие функционеры, но пока не получилось ни у одного. Министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин и топ-менеджер нескольких крупных компаний Евгений Юрченко допустили слишком много управленческих ошибок, и оба были вынуждены досрочно уйти в отставку. На смену Юрченко пришел Петр Иванов. В ноябре 2020-го генерального директора «Скоростных магистралей» (дочерней структуры РЖД), главу Федерации триатлона России регионы выбрали практически единогласно: 56 голосов против 10 у спортивного агента Михаила Гусева и 7 у олимпийской чемпионки Ирины Приваловой.

Президент ВФЛА, генеральный директор «Федеральной пассажирской компании» Петр Иванов и олимпийская чемпионка Ирина Привалова

Президент ВФЛА, генеральный директор Федеральной пассажирской компании Петр Иванов и олимпийская чемпионка Ирина Привалова

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

После победы новый руководитель предложил Приваловой пост первого вице-президента, а Гусев вошел в число членов президиума. Это редкий случай, когда бывшие конкуренты в итоге объединяются ради общего дела, а не уходят враждовать до очередных выборов. Казалось, что наконец-то в ВФЛА собралась команда единомышленников, настроенных наладить конструктивный диалог с World Athletics. И это получалось, но правление Петра Иванова продлилось совсем недолго.

20 января функционер был назначен заместителем руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России. Таким образом, Иванов вошел в круг лиц, которым из-за санкций Всемирного антидопингового агентства (WADA) в отношении России запрещено возглавлять спортивные федерации. В World Athletics поблагодарили Иванова за конструктивную работу, но попросили оставить свой пост. И.о. президента стала Ирина Привалова.

И всё вроде бы за нее: феноменальная спортивная карьера, идеальная репутация, связи в World Athletics, личное обаяние. Но вот управленческого опыта на таком уровне у Приваловой нет. Как нет и готовой команды, которая могла бы прийти на помощь. И получается, что над ВФЛА снова ставят эксперимент. В кризисной ситуации федерацию будет возглавлять человек временный, лишь занимающий чужое место (Иванов готов вернуться на свой пост после снятия санкций WADA в 2022 году).

Российский спортсмен Сергей Шубенков

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

Параллельно раскручивается дело против одного из наших лучших спортсменов — Сергея Шубенкова. И хотя там далеко не всё однозначно, у бегуна хорошие шансы на оправдание, сам факт допинговых проблем у спортсмена такого калибра — это катастрофа. И, что хуже всего, отвечать за эту катастрофу перед World Athletics от лица ВФЛА некому. Привалова для них — четвертый человек на этом посту за год! Ничего себе, круговорот президентов в природе...

Таким образом, все вышеизложенные обстоятельства вряд ли могли как-то поспособствовать тому, чтобы World Athletics вернул нашим спортсменам возможность выступить на чемпионате Европы в закрытых помещениях.

Мальчик хочет в Торунь

Российские легкоатлеты болезненно отреагировали на решение World Athletics. «Ну вы поняли, сезон окончен», — написала чемпионка мира Анжелика Сидорова в своем Instagram. Свою подругу поддержала трехкратная чемпионка мира Мария Ласицкене, которая опубликовала видеоролик с песней Мурата Насырова «Мальчик хочет в Тамбов». При этом слово «Тамбов» было заменено генератором голоса на «Торунь», а в качестве видеоряда был выложен фрагмент из фильма «Восьмая миля» с Эминемом.

При этом у российских спортсменов еще остаются шансы выступить на Олимпийских играх в Токио, которые запланированы на лето 2021 года.

Спортсменка Анжелика Сидорова

Спортсменка Анжелика Сидорова

Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

— Всё будет зависеть от того, утвердит ли World Athletics программу ВФЛА о выходе из кризиса, — пояснил «Известиям» президент Федерации легкой атлетики Москвы Олег Курбатов. — Сейчас стороны согласовывают ее, ведут переговоры. Если программа будет реальная, ее примут, то у наших спортсменов появятся шансы выступить в Токио. Им вернут возможность выступать в нейтральном статусе и назовут количество атлетов, которое World Athletics разрешит России на Играх-2021. Если нет — то нет.

В легкой атлетике нет олимпийских лицензий, а есть олимпийский норматив, напомнил Олег Курбатов. По его словам, этот норматив выполнили Анжелика Сидорова и еще три прыгуньи с шестом, а также Мария Ласицкене и ряд других атлетов.

В легкой атлетике на Играх разыгрывается 47 комплектов медалей — больше, чем в любом другом олимпийском виде спорта.

Прямой эфир