Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Эксперты рассказали об угрозе ботов в Telegram

0
Фото: Global Look Press/Muhammed Ibrahim Ali
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Защитить свои данные от Telegram-ботов — роботов, которые могут выполнять последовательность действий и имеют встроенный поисковый механизм, практически невозможно, рассказал «Известиям» управляющий партнер коммуникационного агентства B&C Agency Марк Шерман 19 февраля.

Ранее в этот день газета «Коммерсант» написала, что в 2020 году в Telegram активизировалось создание ботов, позволяющих пользователю мессенджера получить информацию практически о любом человека. Сообщается, что впервые такие сервисы появились еще несколько лет назад, но если раньше их были единицы, то сейчас можно найти уже пару десятков. В числе старейших и самых крупных — «Глаз Бога», «Архангел», Smart_SearchBot и AVinfoBot.

По словам Марка Шермана, защитить свои данные от ботов практически невозможно, поскольку мы живем в век цифровизации, предъявлять свои паспортные данные нужно практически везде, вместо паспорта люди часто дают права, а базы данных имеют свойство утекать.

«Бороться здесь нужно скорее не с утечкой информации, а с ее последствиями, и нужно задумываться о цифровой гигиене. У многих людей есть правило ставить на все свои коммуникации один и тот же пароль, чтобы не путаться, но это порочная практика, которая приводит к взлому почтовых ящиков и доступу к сенситивной переписке», — сказал эксперт.

В свою очередь, директор по коммуникациям Евразийского банка развития Артур Борцов заявил, что проблема связана не с сетью Telegram как таковой, а с наличием рынка торговли данными пользователей и клиентов.

«Telegram-боты — просто удобный анонимный канал обмена информацией. Не существует отдельных методов защиты от Telegram-ботов. В этом случае действуют те же правила предосторожности, что и в любом другом случае: не оставлять свой номер телефона, персональные данные и данные банковских карт на сомнительных сайтах», — отметил Борцов.

Он подчеркнул, что база данных владельцев каналов формируется не из одного конкретного источника, а из десятков или даже сотен мест. Например, утечек из банков, мессенджеров, организаций, где работают сотрудники, интернет-магазинов и ряда других электронных сервисов.

«Важно регулярно менять пароли, делать их криптостойкими, соблюдать цифровую гигиену, не оставлять геометки, не сообщать широкому кругу лиц о своем местонахождении, не брать кредиты в непроверенных организациях, и, безусловно, не публиковать фотографии документов, особенно паспорта», — заключил эксперт.

Ранее, 18 февраля, сообщалось, что компания Telegram Group Inc. планирует привлечь минимум $1 млрд посредством размещения облигаций среди ограниченного круга инвесторов.

Отмечалось, что инвесторы из России, Европы, Азии и Ближнего Востока уже начали получать такие предложения. Собеседники издания также утверждают, что минимальный чек для участия на данным момент составляет $50 млн, однако его могут снизить до $10 млн. Также подчеркивалось, что организатором размещения выступает сам Telegram, а средства нужны компании, чтобы улучшить инфраструктуру и привлечь новых пользователей.

Прямой эфир