Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2027–2029 годы
Мир
FlyDubai временно приостановит все рейсы в Израиль и из Израиля
Мир
Захарова назвала лицемерным запрет на использование русского языка на Украине
Мир
Россия и Малайзия начали обсуждение запуска прямых рейсов Air Asia
Экономика
Половине магистральных линий связи в РФ может потребоваться замена
Мир
Цена газа в Европе выросла более чем на треть за девять месяцев
Мир
В постпредстве России при ЕС отметили интерес европейского бизнеса к рынку РФ
Общество
ФСБ опубликовала архивные документы о преступлениях нацистов в СССР
Мир
Политолог Вахшитех высказался о выгоде инцидента с самолетом FlyDubai для Нетаньяху
Мир
Трамп допустил возвращение войск США в Ирак при необходимости
Общество
Российская средняя зарплата выросла на 9,5%
Общество
Возврат билетов на отмененный концерт Канье Уэста откроется 12 октября
Мир
Макрон позитивно оценил возможное возвращение Великобритании в ЕС
Мир
Нетаньяху встретился с нейтрализовавшим пилота на Flydubai героем
Мир
Трамп назвал кампанию США в Ираке «экскурсией в ад»
Мир
Суд США приостановил первую за 200 лет казнь женщины в штате Теннесси
Туризм
Краснодарский край возглавил топ направлений для отдыха россиян летом
Мир
Украина полностью прекратила производство стали

Названа еще одна возможная причина проблем со стыковкой «Прогресса МС-16»

0
Фото: Роскосмос
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Переход с автоматической на ручную стыковку корабля «Прогресс МС-16» с Международной космической станцией (МКС) был вызван поврежденной антенной, установленной на корабле. Об этом 18 февраля сообщил ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

«Антенна, установленная на корабле «Прогресс МС-16», была повреждена, ее положение отличалось от базового», — рассказали агентству.

По словам второго источника ТАСС, повреждения могли быть вызваны головным обтекателем ракеты.

В «Роскосмосе» отказались комментировать эту информацию до завершения сбора и анализа данных о произошедшем.

Днем ранее «Известия» сообщали о том, что проблема стыковки МКС с «Прогрессом», скорее всего, возникла из-за изменения головного обтекателя.

Отмечается, что аналогичные проблемы, вероятно по этой же причине, наблюдались во время нескольких последних стыковок МКС с «Прогрессами». Оказалось, самарский завод «ЦСКБ-Прогресс» сделал другие обтекатели, изменив их материал и форму. Когда они разрушаются при выходе корабля на траекторию стыковки, их обломки задевают антенны радиотехнической системы сближения «Курс-НА».

Ракета-носитель «Союз-2.1а» с кораблем «Прогресс МС-16» стартовала с космодрома Байконур 15 февраля. Планировалось, что 17 февраля в автоматическом режиме произойдет его стыковка к модулю «Пирс» российского сегмента МКС, однако за 30 м до станции произошло отклонение грузовика от оси причаливания более чем на 30 градусов. В связи с этим стыковка прошла в телеоператорном режиме управления.

В NASA, в свою очередь, отмечали, что переход на ручное управление был вызван «силой сигнала» радиотехнической системы сближения «Курс».

Читайте также
Прямой эфир