Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Лукашенко раскрыл планы оппозиции захватить один из районов страны
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Глава TikTok заявил об отсутствии у соцсети планов уходить из США

Группа ученых назвала причину происхождения SARS-CoV-2

0
Фото: Global Look Press/ZUMA Press/Andrew Gal
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ученые из Великобритании, Германии и США исследовали природные механизмы изменения окружающей среды в Южном Китае и прилегающих районах. Благодаря результатам работы стала понятна причина происхождения нового вируса SARS-CoV-2. Исследование опубликовано 26 января в журнале Science of the Total Environment.

Специалисты выяснили, что из-за глобальных климатических изменений, а именно повышения температуры, увеличения солнечного света и углекислого газа в атмосфере, в окружающей среде изменился состав растительности и естественная среда некоторых животных.

Ученые исследовали юг Китая и прилегающие к нему области Мьянмы и Лаоса. Исследование показало, что изменения в климате создали благоприятную среду для проживания в изученных районах летучих мышей, которые являются носителями многих вирусов, в том числе и SARS-CoV-2.

Отмечается, что число вирусов напрямую зависит от числа локальных видов летучих мышей. Ученые подсчитали собранные данные и пришли к выводу, что только в провинции Юньнань начиная с начала ХХ века появилось 40 новых видов летучих мышей. Согласно исследованию, они могут быть носителями около 100 типов коронавирусов.

«Изменение климата за последнее столетие сделало среду обитания в южнокитайской провинции Юньнань подходящей для значительно большего количества видов летучих мышей. Понимание того, как поменялось глобальное распространение видов летучих мышей, может стать важным шагом в восстановлении истории происхождения COVID-19», — объяснил автор исследования, сотрудник кафедры зоологии Кембриджского университета Роберт Бейер.

По оценкам ученых, на данный момент в мире около 3000 типов коронавируса, которые переносят летучие мыши. Большинство из них не передаются человеку. Однако увеличение популяции летучих мышей в конкретном районе может спровоцировать появление опасного для человека патогена.

«Поскольку климат изменил среду обитания, многие виды перебрались в другие районы обитания, перенося с собой свои вирусы. Взаимодействия между животными и вирусами в новых локальных системах привели к появлению большого числа новых вредоносных вирусов», — отметил Бейер.

Ранее, 28 января, ученые из Камбоджи обнаружили патоген, который на 92% совпадает по структуре с коронавирусом SARS-CoV-2. Патоген был найден в образцах, полученных у летучих мышей на северо-востоке Камбоджи в 2010 году. Таким образом, был найден самый близкий к вирусу SARS-CoV-2 образец патогена за пределами Китая.

Прямой эфир