Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Марко Рубио запланировал масштабные изменения Совета нацбезопасности США
Мир
Минфин США расширил санкции против Ирана
Армия
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
Путин отметил глубокие знания победителей Менделеевской олимпиады по химии
Мир
СМИ сообщили о нежелании США приглашать Зеленского на саммит НАТО в июне
Мир
Путин утвердил состав делегации для переговоров с Украиной в Стамбуле
Мир
Алиханов сообщил о росте товарооборота России и Египта до $9 млрд
Мир
Старовойт сообщил о начале изыскательских работ на ж/д участке Решт – Астара
Авто
Уровень локализации автомобилей в России составил 33%
Мир
США пропустят саммит G20 в ЮАР из-за закона об экспроприации
Экономика
Разработчикам видеоигр грозят штрафы до 5 млн за запрещенный контент
Мир
В «Росатоме» рассказали о строительстве АЭС в Киргизии
Экономика
Банки усилят контроль за операциями с бюджетными средствами
Общество
Первый российский онкосканер запущен в серийное производство
Общество
Сотрудники издательства Individuum были задержаны на фоне обысков в «Эксмо»
Спорт
ЦСКА обыграл «Зенит» и вышел в Суперфинал Кубка РФ по футболу
Экономика
ЦБ выпустит серебряную памятную монету к 100-летию «Артека»

Минпромторг уточнил возможность старта обязательной маркировки воды с мая

0
Фото: ТАСС/Артем Геодакян
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Минпромторге заявили, что в настоящий момент в ведомстве прорабатывается проект постановления правительства РФ, которым утверждаются не только правила маркировки упакованной воды, но и сроки их вступления в силу с 1 мая.

«Принимая во внимание опыт внедрения маркировки в отношении прочих товарных групп, по которым обязательные требования уже вступили в силу, Минпромторг России осуществляет разработку правил маркировки воды совместно с ведомствами и бизнес-сообществом, учитывая мнение участников оборота и отраслевых экспертов», — завили «РИА Новости» в ведомстве в среду, 3 февраля.

О том, что маркировка бутилированной питьевой и минеральной воды в России может быть запушена с 1 мая текущего года, говорится в дорожной карте, разработанной оператором маркировки — Центром развития перспективных технологий (ЦРПТ) — совместно с отраслью.

По словам заместителя генерального директора ЦРПТ Реваза Юсупова, соответствующий проект уже отправлен в Минпромторг и окончательные сроки будут установлены российским правительством.

Согласно документу, оказавшемуся в распоряжении «Известий», на первом этапе программы будут производиться регистрация производителей и импортеров в системе маркировки и последующая подготовка к ее внедрению. Идентификация минеральной воды в обязательном порядке должна стартовать с 1 сентября, а всей остальной воды — с 1 декабря.

Сроки внедрения обязательной маркировки, предложенные в дорожной карте, по слова Юсупова, обсуждались и производителями, принимавшими участие в пилотном проекте. При этом было предложено дать несколько дополнительных месяцев между окончанием пилотного проекта и началом обязательной маркировки, в то время как в большинстве отраслей маркировка стартовала на следующий день после завершения соответствующего пилотного проекта

«По их опыту подбор, поставка и пусконаладка оборудования укладываются в эти сроки. Эксперимент идет уже почти год, у производителей было время протестировать все процессы. При этом мы понимаем, что какие-то компании могли не сразу подключиться к пилотном проекту и им требуется время для подготовки к обязательной маркировке», — сказал он.

На данный момент в системе маркировки «Честный знак» уже зарегистрированы 2426 компаний отрасли, среди которых 195 производителей и импортеров воды. Речь идет о компаниях из 53 регионов страны, в том числе из Москвы, Карелии, Кузбасса, Новгородской области и других, отметил Юсупов.

В ходе пилотного проекта по маркировке воды, стартовавшего в апреле 2020 года, было выдано свыше 492 тыс. кодов маркировки, а также успешно протестирована вся цепочка движения продукции от производства до продажи в магазинах. Юсупов подчеркнул, что специалистам удалось найти технические решения для печати кодов почти на все виды упаковки, в том числе и на крышках.

Читайте также
Прямой эфир