На выплаты медикам за выявление онкозаболеваний выделили 1,1 млрд рублей


Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении более 1,1 млрд рублей на выплаты медикам за выявление у пациентов онкологии. Об этом в воскресенье, 31 января, сообщила пресс-служба российского правительства.
«Свыше 1,1 млрд рублей получат территориальные органы Фонда обязательного медицинского страхования. Деньги направят на специальные выплаты медицинским работникам за выявленные онкологические заболевания у пациентов», ― говорится в сообщении.
Кроме того, более 18,3 млрд рублей будут распределены территориальным фондам обязательного медицинского страхования на оплату труда новых специалистов-врачей и среднего медперсонала.
В марте 2020 года отмечалось, что свыше 19 млрд рублей будет направлено врачам и среднему медицинскому персоналу, а также на стимулирующие выплаты медикам за выявление онкологических заболеваний.
Закон о стимулирующих выплатах врачам за выявление рака на ранних стадиях вступил в силу 1 января 2020 года.
Согласно поправкам к закону «Об обязательном медицинском страховании в РФ», в 2020–2022 годах из бюджета федерального Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) в бюджеты территориальных фондов переведут средства для начисления стимулирующих выплат медработникам за выявление онкозаболеваний во время диспансеризации и профилактических медосмотров.