Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Хакасии и Челябинской области возбуждены дела по факту нарушений при строительстве
Общество
Глава СК затребовал доклад после жалобы жительницы Ленобласти Путину
Интернет и технологии
В России не будут запрещать иностранные платформы искусственного интеллекта
Общество
Путин пообещал решить проблему с выплатами участникам СВО
Экономика
Набиуллина заявила о выходе экономики РФ из состояния перегрева в 2026 году
Общество
«Итоги года» с Владимиром Путиным продлились около 4,5 часов
Общество
Мэр Люберец пообещал развивать общепит после прямой линии с Путиным
Пресс-релизы
В РФ завершена полевая апробация инструмента для оценки цифровой безопасности
Общество
Рост цен на авиабилеты в России связан с недостатком авиационного парка
Авто
Аналитики указали на снижение популярности новых пикапов в России
Общество
Путин не считает поколение 90-х потерянным
Мир
Зеленский признал неуязвимость ракеты «Орешник»
Новости компаний
В «Ингосстрахе» напомнили о необходимости страхования в турпоездках
Мир
Bloomberg указало на неготовность НАТО к затяжному конфликту
Общество
Президент РФ подчеркнул важность книг для формирования мировоззрения детей
Общество
Девочка предложила заменить журналиста Павла Зарубина в его же передаче
Спорт
Вратарь ПСЖ Сафонов сломал руку в финале Межконтинентального кубка

Евросоюз поставил Польше ультиматум по закону о судебной реформе

0
Фото: РИА Новости/Алексей Витвицкий
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Евросоюз дал Польше месяц на устранение нарушений принципа верховенства права в стране. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном в среду, 27 января, на сайте Еврокомиссии (ЕК).

Мотивированное заключение об этом было направлено польским властям в среду. «У Польши есть месяц для ответа на это дополнительное заключение и принятие необходимых мер, чтобы соответствовать европейскому праву, в противном случае ЕК может обратиться в cуд Евросоюза», — говорится в документе.

Как напомнили в ЕК, в декабре 2020 года комиссия направила Польше дополнительное письмо с официальным уведомлением, добавив новую жалобу к процедуре нарушения, начатой 29 апреля 2020 года. Ответ Польши на дополнительное письмо с официальным уведомлением не удовлетворил ЕК, поэтому Польше направили дополнительное мотивированное заключение.

«Польша нарушает законодательство ЕС, разрешая дисциплинарной палате Верховного суда — независимость и беспристрастность которой не гарантируется — принимать решения, которые имеют прямое влияние на судей и на то, как они выполняют свои функции», — уверены в ЕК.

В феврале 2020 года президент Польши Анджей Дуда подписал закон, касающийся судебной реформы. За месяц до этого глава канцелярии польского президента Кшиштоф Щерский заявил, что Варшава видит «руку Кремля» в споре между Польшей и ЕС о судебной реформе.

Польше грозят дисциплинарные меры Евросоюза из-за судебной реформы, ряд положений которой, по мнению Еврокомиссии, нарушает правила ЕС.

Читайте также
Прямой эфир