Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Адмирал Валентин Селиванов поделился воспоминаниями о Громове

0
Фото: ТАСС/Владимир Мусаэльян
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главнокомандующий Военно-морским флотом России в 1992–1997 годах адмирал Феликс Громов принял флот в самое сложное время, рассказал «Известиям» начальник Главного штаба ВМФ с 1992 по 1996 год адмирал Валентин Селиванов 23 января.

«Феликс Николаевич вступил в должность в 1992 году, примерно тогда я же был назначен начальником Главного штаба. Это было время развала и страны, и флота, и вооруженных сил. Такая судьба нам выпала с ним. Мы списывали корабли, потому что денег не платили. Ремонтировать было не на что. С завода выводили корабли, которые там стояли, — за каждый день стоянки же надо было платить, а тогда, напомню, даже зарплаты людям подолгу не платили. Это был самый тяжелый период», — вспоминает Селиванов.

Главное, что в таких условиях удалось сохранить боевое ядро флота, отметил бывший глава Главного штаба ВМФ. «Мы списывали корабли, выслужившие свой срок. Нужные корабли оставили и ремонтировали. Тогда на балтийском заводе достраивался атомный ракетный крейсер »Петр Великий», — добавил он и подчеркнул, что в настоящее время это флагман ВМФ России. Кроме того, тогда удалось сохранить авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» — его своевременно вывели его из Черного моря и отправили на север.

«И то боевое ядро, которое мы тогда сохранили, до сих пор продолжает выполнять боевые задачи. Это главное, что удалось Феликсу Николаевичу», — резюмировал Селиванов.

Он также рассказал, что многое удалось сделать Громову, когда наступил раздел Черноморского флота. В то время на часть кораблей претендовала Грузия — у ВМФ СССР была база в Поти. РФ удалось вывести оттуда корабли, избежав раздела.

«А когда делили с Украиной, из всех более менее значительных кораблей Киеву достался только фрегат «Гетьман Сагайдачный». 30 лет прошло, он всё там у них служит. Ну а им хлам достался. Забрали мы свои корабли и направили их на базирование в Севастополе, что в 2014 году обеспечило возвращение Крыма в Россию. Была также сохранена палубная авиация», — рассказал Селиванов.

По словам начальника Главного штаба ВМФ с 1992 по 1996 год, ему и Громову выпали тяжелые годы. «Мы оба начинали лейтенантами, были командирами корабля, в одно и то же время командовали эскадрами — я средиземной, он в Индийском океане. Всё было как положено. Служба тяжелая, но гордая. Нам черт был не страшен. Мы потопили бы всех врагов. А вот на окончание службы досталась нам горькая пилюля — списывать свои корабли. Феликс Николаевич Громов — настоящий командир. Начинал командовать батареей, группой. Затем стал командиром эсминца. Потом был назначен командовать крейсером. А в советское время командир крейсера — это самый лучший моряк. Потом Феликс Николаевич принял дивизию, потом эскадру. На таких должностях могут служить только лучшие командиры. Феликс Николаевич был настоящий русский, советский моряк», — поделился Селиванов.

Громов умер 22 января в возрасте 83 лет.

Он родился в августе 1937 года во Владивостоке. Командовал ВМФ России в 1992–1997 годах. Некоторое время работал в Ракетных войсках стратегического назначения, после чего вновь вернулся в ВМФ и стал командиром крейсеров «Дмитрий Пожарский» и «Адмирал Сенявин». В 1996 году получил звание адмирала флота.

Ушел в отставку в ноябре 1997 года. Состоял в управлении генеральных инспекторов российского Минобороны.

По данным источников, Громова похоронят на военном мемориальном кладбище в Мытищах.

Прямой эфир