Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
«Лацио» потерпел поражение от «Комо» со счетом 0:3
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Общество
Правительство не поддержало законопроект об увеличении стоимости подарков учителям
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Общество
«Шанинка» обратилась в суд с иском об отмене приостановки лицензии
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Туск прокомментировал приглашение Польши в «Совет мира» по Газе
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Фильм «Блокадный дневник» Зайцева получил главный приз «Золотого орла»

0
Фото: Сентябрь
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Картина «Блокадный дневник» режиссера Андрея Зайцева признана лучшим фильмом по версии кинематографической премии «Золотой орел».

За победу в номинации боролись пять картин: «Блокадный дневник», «Дорогие товарищи!» (реж. Андрей Кончаловский), «Лед 2» (реж. Жора Крыжовников), «Союз спасения» (реж. Андрей Кравчук) и «Стрельцов» (реж. Илья Учитель).

«Я очень благодарен всей команде, без них бы не было этой картины... Этого сценария, этого фильма не было бы, если бы не было «Блокадной книги» Даниила Гранина и Алеся Адамовича, потому что именно она дала толчок к тому, что я понял, не знаю почему, что хочу снять это кино», — цитирует Зайцева «РИА Новости» в пятницу, 22 января.

События фильма разворачиваются в первую блокадную зиму. По сюжету молодая женщина, которая недавно похоронила супруга, идет через весь город к своему отцу пешком, чтобы увидеть его в последний раз. Вместе с ней зритель проходит этот непростой путь. Сценарий написан по мотивам произведений Ольги Берггольц, Даниила Гранина, а также по воспоминаниям и дневникам блокадников.

Награду за лучшую режиссуру получил создатель фильма «Дорогие товарищи!» Андрей Кончаловский.

Исполнительница главной роли в «Блокадном дневнике» Ольга Озоллапиня стала обладательницей премии за лучшую женскую роль. По признанию актрисы, на роль ее утвердили только с третьего раза. Приз за лучшую женскую роль второго плана вручили актрисе Марии Ароновой, которая сыграла в картине «Лед 2».

Лучшим актером и обладателем «Золотого орла» стал Юрий Борисов, который сыграл в фильме «Калашников», а за лучшую мужскую роль второго плана наградили Александра Домогарова, сыгравшего в фильме «Союз спасения».

Премия «Золотой орел», победителей которой выбирает Национальная академия кинематографических искусств и наук России во главе с режиссером Владимиром Наумовым, вручается ежегодно с 2002 года.

Читайте также
Прямой эфир