Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Рано утром по московскому времени 24 января Конор Макгрегор проведет свой первый бой за 12 месяцев. Соперник — один из лучших легковесов Дастин Порье. Их поединок возглавит турнир UFC 257, который пройдет в Абу-Даби. Схватку в прямом эфире покажет телеканал РЕН ТВ. Помимо главной битвы вечера зрители также увидят бой с участием россиянина Армана Царукяна против Насрата Хакпараста. И еще два матча карда.

Кто кого поймает?

Макгрегор и Порье уже дрались в сентябре 2014-го — и тогда Конор, буквально за год пребывания в UFC набравший бешеную популярность, нокаутировал Дастина уже на второй минуте боя. Но с тех пор многое изменилось.

— Я уже совсем другой, сейчас абсолютно другое время, — сказал Дастин Порье в интервью РЕН ТВ.

Дастин Порье перед пресс-конференцией, посвященной бою с Конором Макгрегором на UFC 257

Дастин Порье перед пресс-конференцией, посвященной бою с Конором Макгрегором на UFC 257

Фото: Getty Images/Chris Unger

Действительно, американец сильно прибавил. За эти шесть с половиной лет он убрал с пути таких крутых бойцов, как Энтони Петтис, Джастин Гэтжи, Эдди Альварес, Макс Холлоуэй. Был временным чемпионом UFC в легком весе, бился за полноценный титул с Нурмагомедовым. Дастин проиграл Хабибу удушающим в третьем раунде, но опасные моменты были и у него. А в июне 2020-го Порье устроил знатную рубку с Дэном Хукером, из которой вышел победителем.

Дастин Порье и Конор Макгрегор во время пресс-конференции перед боем на UFC 257 

Дастин Порье и Конор Макгрегор во время пресс-конференции перед боем на UFC 257

Фото: Getty Images/Jeff Bottari

А что же Конор? В 2015-м Макгрегор стал чемпионом UFC в полулегком весе, в 2016-м — в легком, в 2017-м заработал десятки миллионов долларов на бое с Флойдом Мейвезером, в 2018-м проиграл Хабибу, в 2019-м не дрался, в 2020-м легко нокаутировал стареющего Дональда Серроне. Макгрегор сейчас точно не на пике карьеры, но его тренеры да и он сам уверяют: нынешняя его форма — лучшая за всё время. Например, спарринг-партнер ирландца Константин Гнусарев в интервью «СЭ» подчеркнул, что Конор готовился к бою с Хабибом непрофессионально («один день тренировался, два — отдыхал»), а теперь у него есть четкий график. Макгрегор нанял нового диетолога, поехал на сбор в Португалию, тренировался с профессиональным боксером с рекордом 12-1 ( имя не называется).

Конор Макгрегор во время пресс-конференции перед боем с Дастином Порье на UFC 257

Конор Макгрегор во время пресс-конференции перед боем с Дастином Порье на UFC 257

Фото: Getty Images/Jeff Bottari

В любом случае — не заржавел ли Конор, мы увидим в бою с Порье. Пока же он фаворит у букмекеров (1 к 3). Если брать в расчет стили бойцов, то это оправдано. Дастин — смелый парень, который может пойти вперед с многоударной серией, порой безрассудно. Макгрегор же в стойке не пулеметчик, а снайпер — он выцеливает каждый удар и такого бравого парня, как Порье, может легко поймать на встречный левый прямой. Дастин классный ударник, но всё же немного ниже классом, чем Конор. А в том, что бой пройдет в стойке, сомнений нет никаких.

Впечатлить Хабиба

Еще одна интрига боя — впечатлят ли Макгрегор и Порье Хабиба Нурмагомедова. В октябре 2020-го Хабиб победил Джастина Гэтжи и объявил о завершении карьеры, остановившись на рекорде 29-0. Президент UFC Дана Уайт пытается уговорить его провести 30-й бой. На прошлой неделе они провели встречу, Уайт огласил ее итоги в прямом эфире. По его словам, Хабиб обещал подумать о возвращении, если кто-то из участников боев Конор Макгрегор vs Дастин Порье, Дэн Хукер vs Майкл Чэндлер (также пройдет на UFC 257) его впечатлит. Что именно они должны сделать, чтобы впечатлить Хабиба, Уайт не пояснил.

И Порье, и Макгрегор хотят взять у Хабиба реванш. Дастин рассуждает об этом сдержанно, зато Конор выражается крепко. Недавно он сказал в интервью The Mac Life такое: «Хабиб боится драться со мной, и я не виню его за это», а в интервью ESPN — такое: «Знаете, что никто не объединял титулы с октября 2018-го? Я чемпион. Хабиб сбежал из клетки и оставил меня драться с членами его семьи. Я всё еще чувствую себя чемпионом, я докажу это своими выступлениями».

Учитывая, что впереди — бой ударников, мы поговорили с бывшим чемпионом мира по боксу по версии WBC в первом тяжелом весе Григорием Дроздом.

— Думаю, реванш будет более конкурентным, потому что Порье после первого боя стал другим бойцом, ментально сильнее и, как мне кажется, на порядок лучше, — заявил «Известиям» Дрозд. — Конор наверняка будет боксировать, делать упор на стойку. Не думаю, что это закончится в первом раунде. Это будет другое противостояние, намного интереснее, чем тогда. Порье стал реально сильнее, об этом все говорят, а Конор, наверно, свой пик уже прошел. Вполне вероятно, что Порье может преподнести сюрприз. Но я бы все-таки разделял шансы в этом бою, как 50 на 50. Если говорить про Конора и выбирать между стойкой и борьбой, то борьба — более слабое место. Но он здорово боксирует из стойки, думаю, будет интересно.

В случае поражения ирландец может завязать со смешанными единоборствами.

— Он уже говорил что-то о завершении, — продолжил Дрозд. — Если он все-таки ее завершит, то это никого не удивит. На самом деле, мне кажется, Конор сделал гораздо больше, чем многие вместе взятые для развития этого спорта, и с точки зрения бизнеса тоже. Но, конечно, после каждого проигрыша, главное, после боя с Хабибом, он всё ниже и ниже опускается в финансовом плане. Мы же все понимаем, что сейчас он не самый сильный спортсмен. Интерес будет к нему сохраняться, но еще одно поражение отбросит его назад.

За несколько дней до боя стало известно, что некая ирландка (ее имя не называется) подала в суд на Макгрегора. Она обвиняет его в изнасиловании — история тянется с декабря 2018 года. Дрозд считает, что это не скажется на настрое Конора.

— Не думаю, потому что в плане психологии у него всё в порядке, — отметил экс-чемпион мира. — Он немножко оторванный, в хорошем смысле. Это не будет как-то сильно на него влиять. Вот когда проблемы с близкими, с семьей — это может ударить по психологии, а суд — не думаю.

Трансляция UFC 257 на РЕН ТВ начнется в 6:40 по московскому времени.

Прямой эфир