Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Украинские СМИ сообщили о прибытии Зеленского в США на переговоры
Армия
ВС РФ успешно отражают атаки украинских элитных подразделений в Купянске
Мир
Лавров заявил о «широко закрытых» глазах Европы на коррупцию на Украине
Экономика
Лихачев заявил о новом уровне работы «Росатома» после снятия санкций США с «Пакш-2»
Мир
Лавров сообщил о готовности РФ к выработке договоренностей с США по Украине
Армия
Военнослужащие ВС РФ застали врасплох большое скопление живой силы ВСУ
Мир
Маск предупредил о возможном превращении США в однопартийное государство из-за левых
Мир
Полиция Парижа задержала 40 человек за использование фейерверков
Армия
Младший сержант Рассомаха ликвидировал командиров пехоты ВСУ из винтовки
Мир
Лавров заявил о нежелании режима Зеленского конструктивных переговоров
Общество
Мурашко порекомендовал отказаться от алкоголя людям с болезнями печени
Мир
Представители ЕС не будут присутствовать на встрече Трампа и Зеленского
Армия
Лавров заявил о прочной стратегической инициативе России на фронте
Армия
Эксперт Кнутов оценил значение освобождения Димитрова и Красноармейска для ВС РФ
Армия
Силы ПВО за три часа уничтожили 43 украинских БПЛА над регионами России
Общество
В Краснодаре уличных музыкантов обязали согласовывать выступления с властями
Спорт
Канада извинилась за отказ команды от рукопожатий после игры МЧМ с чехами

Блинкен поддержал идею предоставления Украине американских вооружений

0
Фото: Alex Edelman/Pool via REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Кандидат на должность госсекретаря США Энтони Блинкен поддержал идею предоставления Украине американских вооружений. Об этом он заявил 19 января на сенатских слушаниях по утверждению его кандидатуры.

У Блинкена спросили, как он относится к военной помощи Украине, учитывая, что ее начала администрация уходящего президента Дональда Трампа, при этом команда его предшественника Барака Обамы, с которым работал кандидат, этого не делала.

«Я поддерживаю предоставление этой оборонительной помощи Украине в виде вооружений. На самом деле, я именно об этом писал в газете New York Times примерно три года назад», — отметил Блинкен.

28 мая 2020 года стало известно, что Пентагон уведомил конгресс США о предоставлении Украине дополнительных $125 млн за успехи в проведении реформ.

Спустя месяц минобороны США сообщило о намерении предоставить Украине военную помощь в текущем финансовом году в размере $250 млн. Условием для получения средств было проведение Киевом реформ в оборонной системе.

Позже стало известно, что Штаты собираются поставить Украине около 16 патрульных катеров Mark VI, вооружение и военную технику. Общая сумма контракта — около $600 млн.

Кроме того, по данным посольства Украины в США, Вашингтон передаст Киеву военное оборудование на более чем $60 млн для противостояния «российской агрессии». В его числе рации, боеприпасы, противотанковые ракеты Javelin.

При этом осенью Трамп выразил сомнения в том, что Украина сможет оплатить поставки американских противотанковых ракетных комплексов Javelin.

Читайте также
Прямой эфир