Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Лавров указал на отсутствие условий для договора РФ с Гренландией и Исландией
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Общество
Анализ на ВПЧ для россиянок включили в полис ОМС
Мир
В мэрии Днепропетровска прошли обыски
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Главу Звездного городка отправили под домашний арест
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Армия
ВС РФ нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
Мир
Россия получила от США проект устава «Совета мира» по Газе
Экономика
Песков заявил об отсутствии опасений роста инфляции в России

Генсек ООН назначил спецпосланника по Ливии

0
Фото: Global Look Press/UN/Handout
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш назначил словацкого дипломата Яна Кубиша новым специальным посланником в Ливии. Об этом в понедельник, 18 января, сообщает пресс-служба ООН.

«Господин Кубиш… обладает многолетним опытом в дипломатии, политике внешней безопасности и экономических отношениях как на международном уровне, так и в своей стране», — говорится в заявлении.

На прошлой неделе Совет Безопасности ООН поддержал выдвижение Яна Кубиша на должность спецпосланника генерального секретаря ООН по Ливии.

Кубиш — выпускник факультета международных экономических отношений МГИМО. Он занимал пост министра иностранных дел Словакии с 2006 по 2009 год. С 2012 года руководил работой миссии ООН в Афганистане, после этого был назначен представителем генсека ООН в Ираке, а с января 2019 года был спецкоординатором в Ливане.

Должность представителя ООН в Ливии была вакантной более 10 месяцев после отставки Гасана Саламе. В декабре 2020 года этот пост почти получил бывший спецкоординатор ООН по палестино-израильскому урегулированию Николай Младенов, однако в последний момент он отказался, передает ТАСС.

В ноябре 2020 года глава МИД РФ Сергей Лавров сообщал, что Россия заинтересована в возобновлении всех направлений двустороннего сотрудничества с Ливией в постконфликтный период.

После свержения и убийства в 2011 году ливийского лидера Муаммара Каддафи в Ливии не прекращались вооруженные конфликты между различными группировками. В стране действует двоевластие: на востоке заседает избранный народом парламент, сотрудничающий с Ливийской национальной армией маршала Халифы Хафтара, а на западе, в столице Триполи, — сформированное при поддержке ООН и ЕС правительство национального согласия Фаиза Сарраджа.

Читайте также
Прямой эфир