Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Совбезы РФ и Ирана заключили меморандум о взаимопонимании
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Мурашко поздравил медработников и рассказал о планах Минздрава на 2021 год

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министр здравоохранения России в четверг, 31 декабря, поздравил медработников с наступающим праздником, подвел итоги уходящего года и рассказал о планах ведомства на 2021-й.

Глава российского здравоохранения в канун Нового года поблагодарил медиков страны, в том числе врачей, фельдшеров, медсестер, а также сотрудников службы скорой помощи, сельских медиков, младший медицинский персонал, работников первичного звена и ведущих региональных и федеральных центров. Министр отметил, что медработники стали настоящими национальными героями.

«Поздравляю студентов, аспирантов, ординаторов, профессорско-преподавательский состав медвузов и, конечно, фармацевтических работников», — приводит слова министра пресс-служба ведомства.

Мурашко подчеркнул, что трудный и напряженный 2020 год проявил моменты, которыми можно гордиться, и в первую очередь это сплоченность медиков и их готовность противостоять такой угрозе, как пандемия. Благодаря общим усилиям в стране не произошел взрывной рост заболеваемости, была мобилизована система здравоохранения и оперативно решены проблемы со средствами индивидуальной защиты и другой необходимой медпродукцией, заключил он.

«Чувство особой гордости вызывает прорыв медицинской науки — первой в мире Россия зарегистрировала вакцину для профилактики ковида, которая уже доказала свою высокую эффективность и используется в практике», — указал министр.

В грядущем году перед медработниками предстоит еще много работы, в том числе по реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения, которая стартует уже с 1 января, добавил Мурашко. Основной задачей ведомства станет восстановление инфраструктуры, которая обеспечит граждан страны востребованной и близкой помощью уже на качественно другом уровне.

«Мы также продолжим большую работу по улучшению диагностики и лечения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний и, надеюсь, скоро возобновим диспансеризацию», — сказал министр.

Накануне Мурашко в рамках акции «Елка желаний» исполнил мечту 16-летней Светланы из Москвы. Министр лично встретился с подростком и вручил ей музыкальный инструмент — трубу, которую хотела получить девочка.

В этот же день премьер-министр России Михаил Мишустин исполнил мечту девочки из Тверской области, которая хотела синтезатор. Он лично передал ребенку подарок и исполнил несколько мелодий из мультфильмов.

Прямой эфир