Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков отметил развитие отношений РФ и Сирии после смены руководства в стране
Армия
ВС России ударили по местам хранения и подготовки к запуску украинских БПЛА
Мир
В Кремле позитивно оценили начало прямых контактов по Украине в Абу-Даби
Мир
В СДПГ призвали к прямым переговорам ЕС с Россией по Украине
Армия
Силы ПВО сбили 175 украинских беспилотников в зоне СВО за сутки
Общество
Россия впервые показала за рубежом импортозамещенные Ил-114‑300 и SJ-100
Общество
В Госдуме предложили снизить пенсионный возраст женщинам-военным до 43 лет
Общество
МЧС предупредило жителей Подмосковья о сильном снеге и гололедице до 29 января
Мир
Орбан обвинил украинские власти во вмешательстве в политику Венгрии
Авто
В Госдуме предложили упростить процедуру регистрации автотюнинга
Армия
Над регионами РФ и акваторией Черного моря уничтожен 41 украинский дрон
Мир
Вице-спикер парламента Гренландии категорически отверг идею о продаже острова
Мир
В «Совете мира» назвали Белоруссию страной-учредителем организации
Общество
Песков переадресовал в Минобороны РФ вопрос о потерях в ходе СВО
Мир
Путин поздравил президента ЦАР с победой на выборах
Авто
ЦОДД вытянул более 150 застрявших автомобилей и грузовиков в Москве за день
Мир
СМИ сообщили об отказе правительства Словакии вступить в «Совет мира»

Попова уточнила сроки сохранения иммунитета у переболевших COVID-19

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Иммунитет переболевших коронавирусом сохраняется в течение шести месяцев, вакцина должна давать защиту на такой или больший период. Об этом 29 декабря рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова

«Сегодня наблюдения показывают, что шесть месяцев иммунитет абсолютно точно держится после заболевания, следовательно, вакцина не должна давать меньший период», — сказала она в эфире радиостанции «Вести ФМ».

Нужно привить около 60% населения, чтобы прервать эпидпроцесс, добавила глава Роспотребнадзора.

Также она напомнила, что обе российские вакцины доказали свою безопасность и выпущены в гражданский оборот, масштабная вакцинация охватывает все субъекты страны.

Попова подчеркнула, что новогодние праздники — особая зона риска в аспекте распространения коронавирусной инфекции.

Накануне стало известно, что уровень иммунитета к коронавирусу у привившихся российским препаратом «Спутник V» мужчин и женщин оказался одинаков, сообщил Росздравнадзор.

Ранее, 25 декабря, президент Российской академии наук Александр Сергеев рассказал, что на формирование коллективного иммунитета у россиян уйдет несколько лет.

к

По его словам, оптимистический сценарий прогнозирует срок до лета 2021-го, но, вероятнее всего, справиться с коронавирусной инфекцией поможет та же тактика, которую в сфере здравоохранения используют на протяжении десятилетий в отношении гриппа.

Актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Читайте также
Прямой эфир