Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Мир
В Белоруссии сообщили о планах разработки собственного лазерного оружия
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Общество
Краснов сообщил о 271 рассмотренном деле в отношении боевиков ВСУ с 2020 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

КС признал законным ограничение передвижения граждан во время пандемии

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Конституционный суд России признал законным ограничение передвижения граждан страны в период пандемии коронавируса. Об этом в понедельник, 28 декабря, сообщает пресс-служба инстанции.

Судом была проведена проверка конституционности подпункта 3 пункта 5 постановления губернатора Московской области Андрея Воробьева о введении на территории региона режима повышенной готовности и некоторых мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

Соответствующий запрос был сделан региональным Протвинским городским судом в рамках рассмотрения дела об административном правонарушении в отношении местного жителя.

Согласно представленным материалам, 24 апреля текущего года некий гражданин П. покинул место жительства и находился в общественном месте в период угрозы распространения COVID-19. В отношении мужчины сотрудники правоохранительных органов составили протокол об административном правонарушении.

Во избежание необоснованного привлечения граждан к административной ответственности суд приостановил рассмотрение дела и направил запрос о конституционности данного решения в КС РФ.

«Заявитель полагает, что установленное данным постановлением правовое регулирование осуществлено губернатором Московской области с превышением полномочий и ограничивает право граждан на свободу передвижения, а потому не соответствует статьям 15, 17, 18, 27, 55, 71 и 72 Конституции Российской Федерации», — говорится в запросе.

В свою очередь в Конституционном суде указали, что в Основном законе страны забота о сохранении и укреплении жизни и здоровья человека является высшим благом и образует одну из основополагающих конституционных обязанностей государства. Необходимость их защиты при угрозе или возникновении ЧС, а также при осуществлении мер по борьбе с эпидемиями и ликвидацией их последствий предполагает принятие таких правовых актов, которые не исключают ограничения прав и свобод человека, в том числе и на передвижение.

Принятие государством мер, ограничивающих передвижение граждан в условиях эпидемии, направлено на самоорганизацию общества перед возникновением общей угрозы и основано на взаимном доверии государства и общества.

В КС России также указали на ряд законов и документов, в том числе на закон Московской области от 4 мая 2005 года № 110/2005-ОЗ «О защите населения и территории Московской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», который позволяет главе региона вводить режим повышенной готовности или ЧС. Согласно постановлению, указанному в запросе Протвинского суда Подмосковья, глава региона с 12 марта 2020 года установил запрет для граждан покидать места проживания за исключением определенных случаев, среди которых, например, обращение за медицинской помощью и покупка необходимых товаров.

Отмечается, что меры изоляции и самоизоляции граждан по месту их проживания или пребывания были распространены по всему миру, охватив более половины населения планеты и получив название lockdown. Таким образом, КС указывает, что Воробьев в сложившейся экстраординарной ситуации по сути осуществил оперативное правовое регулирование, впоследствии подкрепленное федеральными правовыми актами и по смыслу правовой позиции его действия не могут рассматриваться как противоречие положениям Конституции России.

В суде пришли к выводу, что пункты в вышеуказанном постановлении губернатора Подмосковья обеспечивают справедливый баланс между необходимостью защиты жизни и здоровья граждан в условиях пандемии, не могут рассматриваться как возложение на население чрезмерного бремени и не противоречат Основному закону страны.

«Признать подпункт 3 пункта 5 постановления губернатора Московской области «О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области» не противоречащим Конституции Российской Федерации», — говорится в постановлении.

Отмечается, что данное постановление КС РФ не подлежит обжалованию и вступает в силу со дня его опубликования.

11 декабря власти Московской области продлили действующие в регионе ограничения до 12 января 2021 года.

Прямой эфир