Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИДе указали на неприемлемость шантажа и ультиматумов для России
Мир
В ООН предупредили о риске нехватки средств до конца года
Экономика
Набиуллина указала на отсутствие интереса Банка России к высоким ставкам
Общество
СК возбудил уголовное дело после гибели актера Высоковского в Подмосковье
Политика
Путин обсудил с Совбезом социально-экономическое развитие Калининградской области
Общество
Партия «Новые люди» утвердила федеральный список кандидатов на выборы в Госдуму
Мир
В МИДе указали на попытки Украины втянуть в конфликт союзников России
Мир
Захарова назвала размещение ракет США в Японии угрозой рубежам России
Экономика
Минэнерго указало на угрозы от интернет-ресурсов о наличии топлива на АЗС
Мир
Прокуратура ФРГ предъявила обвинения украинцу в подрыве «Северных потоков»
Экономика
Совфед одобрил поправки в Налоговый кодекс для стимулирования рынка топлива
Мир
В МИДе заявили о наступательных сценариях учений НАТО у границ России
Мир
Рютте назвал задачу НАТО перед возможными переговорами Москвы и Киева
Общество
В ряде населенных пунктов Запорожской области приостановили движение автобусов
Экономика
Греф призвал повышать производительность труда российских компаний
Армия
ВС России отразили две атаки штурмовых групп ВСУ на окраинах Константиновки
Мир
Посольство РФ сообщило о краже памятника Пушкину на западе Германии

Первой прививку от COVID-19 в Германии получила 101-летняя женщина

0
Фото: REUTERS/Liam McBurney
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Германии первой прививку от коронавируса получила 101-летняя женщина. Об этом в субботу, 26 декабря, сообщает газета Bild.

Отмечается, что официально вакцинация от COVID-19 в стране начнется в воскресенье. Первой вакцину Pfizer/BioNTech сделали женщине, проживающей в доме престарелых в городе Хальберштадт (земля Саксония-Анхальт).

Также вакцинацию уже прошли 40 постояльцев и 10 сотрудников дома престарелых.

Как отмечал министр здравоохранения ФРГ Йенс Шпан, вакцинация от коронавируса в стране стартует 27 декабря, прививать граждан начнут именно с домов престарелых.

В середине декабря канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Германия может вернуться к нормальной жизни осенью 2021 года, если вакцинация населения пройдет по плану.

На данный момент Германия разрабатывает свою вакцину от COVID-19. 21 декабря стало известно, что немецкая биофармацевтическая компания CureVac приступит к третьей фазе клинических испытаний своего препарата с 22 декабря. В ней примет участие свыше 2,5 тыс. добровольцев в возрасте от 18 лет включительно.

CureVac, европейская компания, базирующаяся в Германии, подписала 6 июля кредитное соглашение с Европейским инвестиционным банком на сумму €75 млн на разработку и крупномасштабное производство вакцин, в том числе вакцины — кандидата CureVac против COVID-19. В ноябре компания представила результаты первой фазы исследования, согласно которым испытуемые хорошо перенесли вакцину в различных дозировках и смогли выработать антитела. После этого Еврокомиссия (ЕК) заключила с компанией CureVac контракт на предзаказ вакцины от коронавируса, который стал пятым по счету.

16 декабря постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов заявил о давлении на Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) из-за ускоренной сертификации вакцины от коронавируса производства компаний Pfizer и BioNTech.

С 16 декабря в Германии введены жесткие меры на фоне усугубления ситуации с коронавирусом.

Читайте также
Прямой эфир