Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Госдума приняла закон о комплексном развитии территорий

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Госдума в среду приняла в третьем, окончательном, чтении, законопроект об использовании механизма комплексного развития территорий (КРТ), который в том числе допускает расселение аварийного и ветхого жилья. Соответствующий документ размещен в системе обеспечения законодательной деятельности нижней палаты парламента 23 декабря.

Проект подготовили группа сенаторов и председатель комитета палаты по транспорту и строительству Евгений Москвичев. Накануне Госдума приняла его во втором чтении.

Он предусматривает реализацию программ развития городских территорий, которые позволяют комплексно обновить застройку в городах и привлечь внебюджетные источники.

КРТ будет реализовываться по решению правительства России, властей регионов и органов местного самоуправления. Кабмин сможет объявить о проведении КРТ в границах территории, где земельные участки и объекты недвижимости находятся в федеральной собственности. Если же механизм инициировал субъект страны, он будет проводиться за счет регионального бюджета. Это произойдет в том случае, если территория, подлежащая комплексному развитию, находится в границах двух и более муниципальных образований.

В остальных случаях КРТ проводится по решению главы местной администрации.

Субъекты страны получают право в рамках КРТ сносить не только аварийное и подлежащее сносу жилье, но и неаварийные панельные дома, а также многоквартирные жилища, у которых превышающий региональные нормативы износ основных конструктивных элементов или капитальный ремонт которых слишком дорог.

Решение о вхождении дома в программу КРТ должно быть принято на общем собрании не менее чем 2/3 голосов собственников жилья или их представителей. Собрание может принять решение о выходе дома из программы. Частные дома могут попасть под КРТ, но только с согласия собственников.

КРТ будет проводиться в районах жилой и нежилой застройки, на незастроенных территориях и там, где с инициативой по проведению этого механизма выступили правообладатели земель. Инфраструктуру, созданную инвестором при комплексном развитии территорий городов, нужно будет передать на баланс муниципалитета. Таким образом, исключается появление частных дорог и гарантируется сохранность культурных объектов.

Кроме того, в Жилищном кодексе фиксируется, что собственникам жилья в упомянутых категориях домов взамен освобождаемых ими помещений должны возмещать рыночную стоимость жилища, общего имущества в доме, в том числе земельного участка, на котором он находится, с учетом доли собственника в праве общей собственности на такое имущество. Будут учитываться и убытки, причиненные собственнику в связи с изъятием имущества. По его заявлению, взамен освобождаемого жилья должны предоставить жилое помещение с учетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое. Предоставляемое помещение должно находиться в границах, подлежащих комплексному развитию.

Прямой эфир