Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Разведка США заявила о победе над Китаем в случае полномасштабной войны
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Россия направила 300 инструкторов в ЦАР

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия направила дополнительно 300 инструкторов для обучения военнослужащих национальной армии по просьбе Центральноафриканской Республики (ЦАР), сообщает 22 декабря МИД России.

«Россия в рамках оказания содействия Банги (столица ЦАР. — Ред.) в вопросах укрепления обороноспособности Центральноафриканской Республики оперативно откликнулась на просьбу ее руководства и направила дополнительно 300 инструкторов для обучения военнослужащих национальной армии. Соответствующее уведомление передано российской стороной в комитет Совета Безопасности ООН 2127 по санкциям в отношении ЦАР», — говорится в сообщении.

В российском МИДе выразили обеспокоенность в связи с ухудшением ситуации в республике, где оппозиция во главе с бывшим президентом Франсуа Бозизе, которому решением Конституционного суда было отказано в регистрации в качестве кандидата на предстоящих 27 декабря выборах главы государства, мобилизовала своих сторонников и незаконные вооруженные формирования для организации «похода» на Банги.

По информации российского внешнеполитического ведомства, продвижение военизированных группировок, действия которых хорошо скоординированы и «подпитываются извне», приобрело характер массированной атаки с целью дестабилизации внутренней обстановки и срыва избирательного процесса. Фактически мятежными силами осуществлялся сопровождавшийся боестолкновениями с армейскими частями вооруженных сил ЦАР захват городов и населенных пунктов, разгон органов исполнительной власти на местах, подчеркнули в МИДе.

Международное сообщество осудило действия вооруженных оппозиционных формирований и призвало к неукоснительному выполнению всеми сторонами Мирного соглашения от 2019 года. С соответствующими заявлениями выступили генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и председатель Комиссии Африканского союза Муса Факи Махамат, а также члены Совбеза ООН.

Для урегулирования обстановки в стране был задействован контингент Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в ЦАР, который действует в тесной координации с подразделениями центральноафриканской армии. Решается вопрос о дополнительном усилении миссии за счет переброски части миротворцев из Южного Судана, также в ЦАР направлены военнослужащие из Руанды.

Накануне спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и Африке замглавы МИД России Михаил Богданов заявил, что переворота в ЦАР нет, однако деструктивные силы намерены сорвать предстоящие выборы в ЦАР.

Мятеж начался в африканском государстве 18 декабря. Причиной его стало недовольство предстоящими президентскими и парламентскими выборами, назначенными на 27 декабря. Повстанцы, сформировавшие антиправительственную «Коалицию патриотов за перемены», успели захватить город Мбайки и угрожают блокадой Банги, если их требования не будут выполнены.

Зарубежные СМИ, в частности газета Le Figaro, со ссылкой на правительство республики сообщали, что Россия якобы перебрасывает несколько сотен военных и вооружение в ЦАР. В МИД РФ опровергли это, пишет «Газета.ру».

Прямой эфир