Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Попова заявила об отсутствии в РФ обнаруженного в Британии штамма COVID-19

0
Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В России нет нового штамма коронавируса, обнаруженного в Великобритании. Об этом 22 декабря заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Среди исследованных в Российской Федерации при таком плотном мониторинге мы не обнаруживали тех мутаций, о которых говорят наши коллеги в Великобритании», — сказала она на президиуме координационного совета при правительстве по борьбе с COVID-19.

Центр «Вектор» был включен как референс-центр в базу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по диагностике новой коронавирусной инфекции. Из всех регионов России уже поступили более 5 тыс. биологических образцов, проведены полные исследования, отметила Попова.

На сегодняшний день на территории РФ выявлено 1424 мутации COVID-19, но это «обычная рутинная работа», подчеркнула глава Роспотребнадзора.

«Ни одна из этих мутаций не связана с изменением свойств вируса, в том числе трансмиссивности (возможность передачи от человека к человеку. — Ред.) и патогенности», — добавила она.

Также Попова сообщила, что мутация коронавируса в Великобритании связана со спайковым белком — белком шипов вируса, который отвечает за его присоединение к клеткам восприимчивого организма, и 6% геномов, которые опубликовала Великобритания с начале ноября, уже содержали в себе новую мутацию коронавируса.

Единичные случаи мутации с сентября по ноябрь были зарегистрированы на территории Франции, Нидерландов, США, Швеции и Норвегии, на территории Великобритании эти мутации были очевидны в июне текущего года, резюмировала Попова.

Ранее 22 декабря глава немецкого Института Роберта Коха Лотар Вилер сообщил о том, что в Германии нет нового штамма коронавируса из Великобритании. При этом он предположил, что вероятность приближения штамма к немецким территориям высока.

Новый, мутировавший вариант коронавируса был обнаружен в Великобритании 14 декабря — на тот момент было отмечено около 1 тыс. заражений на юге страны.

Премьер-министр страны Борис Джонсон заявил, что новый штамм коронавируса SARS-CoV-2 на 70% более заразен, чем первоначальный штамм, однако не привел доказательств большей его смертоносности или тяжести течения заболевания у пациентов.

19 декабря он объявил об ужесточении ограничительных мер в Лондоне и на юге страны из-за распространения инфекции.

Ряд стран объявили о приостановке авиарейсов из Великобритании.

к

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8-800-2000-112.

Прямой эфир