Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО уничтожили 103 беспилотника над территорией России за семь часов
Происшествия
Мэр Москвы сообщил об отражении атаки еще двух летевших на столицу БПЛА
Мир
Вице-президент Венесуэлы отвергла становление республики чьей-либо колонией
Происшествия
Число пострадавших в ДТП с автобусом в Тульской области возросло до 14
Общество
Легендарный бригадир БАМа Иван Варшавский умер в возрасте 87 лет
Мир
Лавров обсудил с главой МИД Белоруссии ситуацию вокруг Венесуэлы
Мир
Орбан заявил о возможном росте цен на нефть из-за событий в Венесуэле
Мир
Белый дом опубликовал кадры с наблюдающим за ходом операции в Венесуэле Трампом
Общество
Лавров исполнил мечты детей из Луганска и Воронежа в рамках акции «Елка желаний»
Мир
Трамп заявил о неудовлетворенности ходом контактов с Россией по Украине
Мир
Трамп заявил о намерении США управлять Венесуэлой до «разумного перехода власти»
Мир
Трамп не обсуждал Венесуэлу во время разговора с Путиным
Мир
Медведев на фоне операции США в Венесуэле призвал страны укреплять ВС
Мир
В США не исключили убийства Мадуро при его сопротивлении в ходе захвата
Мир
Операция по захвату Мадуро и его супруги разрабатывалась несколько месяцев
Мир
Трамп опубликовал первое фото Мадуро на борту корабля США после задержания
Мир
Трамп указал на выведение всех военных сил Венесуэлы из строя во время атаки США

Перевелись уже: шесть банков РФ вошли в мировой топ-150 по обороту карт

Сбербанк уступил место в десятке лидеров конкуренту из Китая, а «Тинькофф» перескочил вперед сразу 44 позиции
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Шесть российских банков, в том числе — Сбер, ВТБ, «Альфа» и «Тинькофф» — вошли в мировой топ-150 кредитных организаций по обороту дебетовых карт, говорится в исследовании Nilson Report (есть у «Известий»). По сравнению с предыдущим годом, Сбер отошел с 10-го места на 11-е, а «Тинькофф» перескочил сразу 44 позиции и оказался 91-м. В целом Россия показывает высокие результаты по развитию безналичных платежей, считают опрошенные «Известиями» эксперты, а карантинные меры из-за коронавируса только ускорят развитие безналичных платежей.

Шесть из 150

Годовой оборот по дебетовым картам Сбербанка составил $177 млрд, следует из отчета Nilson Report. В декабре эта компания традиционно публикует рейтинг крупнейших мировых эмитентов дебетовых карт за предыдущий год. Согласно отчету, Сбер занял 11-е место, тогда как в 2018-м он находился на 10-й позиции с оборотом $151,7 млрд.

ВТБ за год переместился с 80-го на 63-е место, достигнув оборота в $23,7 млрд, говорится в исследовании. Альфа-Банк поднялся с 92-й на 80-ю позицию с показателем в $15,4 млрд. Самыми высокими темпами рос «Тинькофф»: его положение в рейтинге улучшилось сразу на 44 позиции до 91-го места, а обороты по дебетовым картам выросли в два раза до $12,2 млрд.

Ухудшил свое положение банк «Уралсиб», сократив обороты по дебетовым картам до $8 млрд за год и опустившись на 124-ю строчку, отмечается в данных Nilson Report. На 110-м месте в 2019 году оказался «Русский Стандарт» с оборотом $9,6 млрд.

Новых российских банков в мировом рейтинге не появилось. Общие обороты по дебетовым картам в РФ, учтенные в исследовании, за год выросли на 15% — с $212,9 до $245,9 млрд.

На конец 2019 года в стране было эмитировано 284,3 млн банковских карт (как кредитных, так и дебетовых), следует из статистики ЦБ, с которой ознакомились «Известия». Уже к III кварталу 2020-го их число увеличилось до 293 млн. Общий объем операций с использованием «пластика» за III квартал 2020-го вырос до рекордных 27,1 трлн рублей. По оценкам регулятора, 69% платежей совершаются безналичным способом, писали ранее «Известия».

В 2019 году по картам Сбера было потрачено на 21% больше, чем в 2018 году, сообщили «Известиям» в кредитной организации. Причины выхода из десятки лидеров в банке не прокомментировали.

— Портфель дебетовых карт ВТБ по итогам 10 месяцев 2020 года увеличился более чем в 1,5 раза к прошлому году и превысил 20 млн карт. В активном использовании находится около двух третей карт банка, — сообщила «Известиям» руководитель управления «Дебетовые карты и счета» Ксения Андреева.

Она подчеркнула, что в среднем клиенты ВТБ оплачивают картой покупки на 20 тыс. рублей каждый месяц.

Открыты к инновациям

На декабрь 2020 года «Тинькофф» выпустил почти в два раза больше дебетовых карт, чем в 2019-м. Аналогичный прирост за 12 месяцев был зафиксирован и годом ранее, заявили «Известиям» в банке, не уточнив, сколько дебетовых карт «Тинькофф» выпущено в России на данный момент в абсолютных цифрах. В 2020 году в месяц на покупки по всем дебетовым картам клиенты «Тинькофф» тратят на 45% больше, чем в 2019 году и почти в три раза больше, чем в 2018 году, подсчитали в банке.

В кредитной организации ожидают, что по итогам 2020 года продолжат подниматься в мировом рейтинге эмитентов дебетовых карт. Одна из причин — запуск виртуальной дебетовой карты, которую можно оформить без встречи с представителем организации: это оказалось своевременным и особенно востребованным в пандемию и самоизоляцию, считает представитель «Тинькофф». В целях банка — увеличить число клиентов до 20 млн человек.

Несмотря на то, что 2020 год был сложным, «Уралсибу» удалось увеличить портфель дебетовых карт, заявили «Известиям» в банке, также не уточнив, сколько «пластика» в абсолютном значении эмитировано в кредитной организации.

В Альфа-Банке и «Русском Стандарте» не прокомментировали результаты исследования.

В уходящем году в России, как и в других странах Европы, ускорилось развитие цифрового банкинга и финансовых технологий, отмечается в опросе MasterCard, которым в компании поделились с «Известиями». При этом восточноевропейские рынки более открыты к новым сервисам, чем население Западной Европы. Например, почти половина россиян (47%) готовы перейти на услуги исключительно цифровых банков, тогда как среди жителей Германии или Нидерландов таких только 17% и 18% соответственно, отмечают в MasterCard.

«Тинькофф» с момента своего создания позиционировал себя как банк, преимущественно представленный в цифровых каналах, и привлекал к своим продуктам соответствующую аудиторию: именно поэтому он стремительно улучшил свое положение в мировом рейтинге, пояснил аналитик «Финам» Алексей Коренев. Цифровой бизнес Сбера растет медленнее, поскольку значительная часть его клиентов — люди старшего поколения, добавил он. По ожиданиям эксперта, в ближайшие годы в рейтинг может попасть еще один национальный банк — «Открытие».

По оборотам дебетовых карт первые 10 мест в исследовании заняли шесть банков из КНР, три — из США и один — из Великобритании. В частности, Сбер из десятки лидеров вытеснил китайский Bank of Communication.

Объем российской экономики меньше, чем в Соединенных Штатах или КНР, отметил управляющий директор агентства «Национальные кредитные рейтинги» Станислав Волков. Позиции многих банков отражают их операции не только на домашнем рынке, но и в других странах, при этом доля домашнего рынка может быть не очень велика, добавил он.

С учетом этих аспектов позиции российских банков можно оценить как неплохие — они работают в основном на локальном рынке, ограниченном размером экономики, подчеркнул Станислав Волков. По его ожиданиям, на результатах 2020 года скажется не только дальнейший рост доли безналичных платежей, но и меньший, относительно многих других стран, спад экономической активности в России.

Читайте также
Прямой эфир