Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Перевелись уже: шесть банков РФ вошли в мировой топ-150 по обороту карт

Сбербанк уступил место в десятке лидеров конкуренту из Китая, а «Тинькофф» перескочил вперед сразу 44 позиции
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Шесть российских банков, в том числе — Сбер, ВТБ, «Альфа» и «Тинькофф» — вошли в мировой топ-150 кредитных организаций по обороту дебетовых карт, говорится в исследовании Nilson Report (есть у «Известий»). По сравнению с предыдущим годом, Сбер отошел с 10-го места на 11-е, а «Тинькофф» перескочил сразу 44 позиции и оказался 91-м. В целом Россия показывает высокие результаты по развитию безналичных платежей, считают опрошенные «Известиями» эксперты, а карантинные меры из-за коронавируса только ускорят развитие безналичных платежей.

Шесть из 150

Годовой оборот по дебетовым картам Сбербанка составил $177 млрд, следует из отчета Nilson Report. В декабре эта компания традиционно публикует рейтинг крупнейших мировых эмитентов дебетовых карт за предыдущий год. Согласно отчету, Сбер занял 11-е место, тогда как в 2018-м он находился на 10-й позиции с оборотом $151,7 млрд.

ВТБ за год переместился с 80-го на 63-е место, достигнув оборота в $23,7 млрд, говорится в исследовании. Альфа-Банк поднялся с 92-й на 80-ю позицию с показателем в $15,4 млрд. Самыми высокими темпами рос «Тинькофф»: его положение в рейтинге улучшилось сразу на 44 позиции до 91-го места, а обороты по дебетовым картам выросли в два раза до $12,2 млрд.

Ухудшил свое положение банк «Уралсиб», сократив обороты по дебетовым картам до $8 млрд за год и опустившись на 124-ю строчку, отмечается в данных Nilson Report. На 110-м месте в 2019 году оказался «Русский Стандарт» с оборотом $9,6 млрд.

Новых российских банков в мировом рейтинге не появилось. Общие обороты по дебетовым картам в РФ, учтенные в исследовании, за год выросли на 15% — с $212,9 до $245,9 млрд.

На конец 2019 года в стране было эмитировано 284,3 млн банковских карт (как кредитных, так и дебетовых), следует из статистики ЦБ, с которой ознакомились «Известия». Уже к III кварталу 2020-го их число увеличилось до 293 млн. Общий объем операций с использованием «пластика» за III квартал 2020-го вырос до рекордных 27,1 трлн рублей. По оценкам регулятора, 69% платежей совершаются безналичным способом, писали ранее «Известия».

В 2019 году по картам Сбера было потрачено на 21% больше, чем в 2018 году, сообщили «Известиям» в кредитной организации. Причины выхода из десятки лидеров в банке не прокомментировали.

— Портфель дебетовых карт ВТБ по итогам 10 месяцев 2020 года увеличился более чем в 1,5 раза к прошлому году и превысил 20 млн карт. В активном использовании находится около двух третей карт банка, — сообщила «Известиям» руководитель управления «Дебетовые карты и счета» Ксения Андреева.

Она подчеркнула, что в среднем клиенты ВТБ оплачивают картой покупки на 20 тыс. рублей каждый месяц.

Открыты к инновациям

На декабрь 2020 года «Тинькофф» выпустил почти в два раза больше дебетовых карт, чем в 2019-м. Аналогичный прирост за 12 месяцев был зафиксирован и годом ранее, заявили «Известиям» в банке, не уточнив, сколько дебетовых карт «Тинькофф» выпущено в России на данный момент в абсолютных цифрах. В 2020 году в месяц на покупки по всем дебетовым картам клиенты «Тинькофф» тратят на 45% больше, чем в 2019 году и почти в три раза больше, чем в 2018 году, подсчитали в банке.

В кредитной организации ожидают, что по итогам 2020 года продолжат подниматься в мировом рейтинге эмитентов дебетовых карт. Одна из причин — запуск виртуальной дебетовой карты, которую можно оформить без встречи с представителем организации: это оказалось своевременным и особенно востребованным в пандемию и самоизоляцию, считает представитель «Тинькофф». В целях банка — увеличить число клиентов до 20 млн человек.

Несмотря на то, что 2020 год был сложным, «Уралсибу» удалось увеличить портфель дебетовых карт, заявили «Известиям» в банке, также не уточнив, сколько «пластика» в абсолютном значении эмитировано в кредитной организации.

В Альфа-Банке и «Русском Стандарте» не прокомментировали результаты исследования.

В уходящем году в России, как и в других странах Европы, ускорилось развитие цифрового банкинга и финансовых технологий, отмечается в опросе MasterCard, которым в компании поделились с «Известиями». При этом восточноевропейские рынки более открыты к новым сервисам, чем население Западной Европы. Например, почти половина россиян (47%) готовы перейти на услуги исключительно цифровых банков, тогда как среди жителей Германии или Нидерландов таких только 17% и 18% соответственно, отмечают в MasterCard.

«Тинькофф» с момента своего создания позиционировал себя как банк, преимущественно представленный в цифровых каналах, и привлекал к своим продуктам соответствующую аудиторию: именно поэтому он стремительно улучшил свое положение в мировом рейтинге, пояснил аналитик «Финам» Алексей Коренев. Цифровой бизнес Сбера растет медленнее, поскольку значительная часть его клиентов — люди старшего поколения, добавил он. По ожиданиям эксперта, в ближайшие годы в рейтинг может попасть еще один национальный банк — «Открытие».

По оборотам дебетовых карт первые 10 мест в исследовании заняли шесть банков из КНР, три — из США и один — из Великобритании. В частности, Сбер из десятки лидеров вытеснил китайский Bank of Communication.

Объем российской экономики меньше, чем в Соединенных Штатах или КНР, отметил управляющий директор агентства «Национальные кредитные рейтинги» Станислав Волков. Позиции многих банков отражают их операции не только на домашнем рынке, но и в других странах, при этом доля домашнего рынка может быть не очень велика, добавил он.

С учетом этих аспектов позиции российских банков можно оценить как неплохие — они работают в основном на локальном рынке, ограниченном размером экономики, подчеркнул Станислав Волков. По его ожиданиям, на результатах 2020 года скажется не только дальнейший рост доли безналичных платежей, но и меньший, относительно многих других стран, спад экономической активности в России.

Прямой эфир