Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Минздрав заявил о достижении всех показателей проекта «Здравоохранение» в 2023 году
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
Палата представителей США одобрила голосование за проект помощи Киеву на $61 млрд
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Политика
В Госдуме назвали лицемерной позицию G7 в отношении конфликта на Украине
Мир
Глава НАТО призвал Запад «копать глубже» в поисках вооружения для Киева
Мир
Власти Одесской области сообщили об атаке на припортовую инфраструктуру
Мир
Столтенберг заявил о получении Украиной новых систем ПВО в ближайшее время
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Минобороны Молдавии отказалось воздать воинские почести солдатам-освободителям
Мир
Захарова предположила новые террористические атаки Запада на энергопроекты РФ
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Экономика
В Счетной палате объяснили рост реальных располагаемых доходов россиян
Мир
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

Армейские мучения: как ЦСКА закончит еврокубковый сезон

Красно-синие постараются громко хлопнуть дверью в столице Хорватии перед вылетом из Лиги Европы
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Еврокубковый 2020 год завершится в четверг вечером. Заключительный тур группового этапа Лиги Европы распределит последние путевки в весеннюю стадию турнира и позволит командам до февраля сосредоточиться на своих национальных чемпионатах.

Для ЦСКА выездная игра против загребского «Динамо» будет иметь лишь символическое значение. Армейцы на прошлой неделе лишились шансов на выход в плей-офф Лиги Европы и сейчас нацелены разве что достойно завершить свою еврокубковую кампанию. Это удалось сделать в ночь со вторника на среду «Краснодару», который закончил выступление в Лиге чемпионов выездной ничьей с лондонским «Челси» (1:1). Правда, континентальные баталии на этом для «быков» не заканчиваются — они сумели занять третье место в группе и попасть в 1/16 финала ЛЕ, где сыграют уже в 2021 году.

«Динамо»–ЦСКА

Клуб из Загреба уже обеспечил себе первое место в группе. А ЦСКА уже не догнать идущий вторым австрийский «Вольфсберг», опережающий красно-синих на четыре очка. Армейцы могут разве что опередить голландский «Фейеноорд» и уйти с последнего места. Для этого им нужно выиграть матч в Загребе, а также ждать поражения роттердамской команды от «Вольфсберга».

Впрочем, для ЦСКА гораздо большее значение имеет борьба во внутреннем первенстве. В течение недели после матча в Хорватии подопечным Виктора Гончаренко предстоит сыграть в двух последних в году турах чемпионата России по футболу. После них РПЛ уйдет на зимний перерыв.

Пока после 17 туров ЦСКА идет на третьем месте, отставая от лидирующих «Зенита» и «Спартака» на два очка. В воскресенье армейцам играть дома с екатеринбургским «Уралом». А в четверг команда уйдет в отпуск после выездной встречи с «Ростовом».

О том, что клуб держит в уме предстоящие игры РПЛ, говорит решение не брать на выезд в Загреб пятерых ведущих футболистов — в Москве остались полузащитники Никола Влашич и Алан Дзагоев, защитники Марио Фернандес и Хердур Магнуссон, нападающий Чидера Эджуке. В предыдущих пяти турах группового этапа ЦСКА почти всегда играл основным составом, но не смог одержать ни одной победы. Команда Гончаренко начала с выездной ничьей с «Вольфсбергом» (1:1) и домашней — с загребским «Динамо» (0:0). Затем было поражение в гостях от «Фейеноорда» (1:3) и домашняя ничья с ним же (0:0). В прошлый четверг ЦСКА проиграл на своем поле «Вольфсбергу» (0:1).

— Об отношении команды к турниру говорит состав, который она выставляет на матчи, — заявил «Известиям» бывший капитан ЦСКА Дмитрий Кузнецов. — Армейцы явно хотели выйти в плей-офф Лиги Европы и не ставили этот турнир на второй план по сравнению с РПЛ, где у них идет борьба за чемпионство. Но по разным причинам не удалось ни разу победить в группе. Поэтому логично, что клуб не берет в Загреб лидеров вроде Влашича и пытается провести ротацию перед последними двумя матчами внутри страны. Сейчас надо думать о том, как не отстать от «Зенита» и «Спартака», а в случае их осечек догнать и опередить их. Победить в Хорватии ради престижа стоит, но логично пытаться это делать лишь частью основного состава, дав шанс проявить себя тем, кто не всегда оказывается в стартовой заявке.

«Челси»–«Краснодар»

Матч в Лондоне также не имел турнирного значения. «Челси» за тур до конца группового этапа обеспечил себе первое место. «Краснодар» уже не мог сдвинуться с третьей строчки ни вверх, ни вниз. «Быки» оказались первым за два года российским клубом, пробившимся в весеннюю часть еврокубков.

И теперь им оставалось лишь достойно попрощаться с Лигой чемпионов, где они впервые в своей истории сыграли на групповой стадии. И «Краснодар» воспользовался отсутствием мотивации у соперника. В середине второго тайма он повел в счете благодаря голу Реми Кабелла. Но через четыре минуты «Челси» сравнял с пенальти. Матч так и закончился — 1:1. На счету «быков» пять очков. На следующей неделе они узнают своего соперника по 1/16 финала Лиги Европы.

— В целом можно назвать достойным дебют «Краснодара» на групповой стадии Лиги чемпионов, — сказал «Известиям» экс-полузащитник сборной России Александр Мостовой. — Команда временами показывала достойный футбол и старалась на равных играть с серьезными соперниками. К сожалению, у нее не получились матчи с фаворитами в лице «Челси» (0:4) и «Севильи» (2:3; 1:2), но в противостоянии с вполне проходимым соперником — французским «Ренном» (1:1; 1:0) — «Краснодар» добился своего и выполнил задачу-минимум.

Напомним, во вторник свой последний матч в Лиге чемпионов проиграл «Зенит». Он уступил дома дортмундской «Боруссии» (1:2). Туром ранее петербургский клуб обеспечил себе последнее место в группе. В ночь со среды на четверг выступления в главном европейском клубном турнире завершил «Локомотив», игравший на выезде с мюнхенской «Баварией».

Прямой эфир