Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Сотрудничавший со спецслужбами Швеции россиянин осужден на 13 лет за госизмену
Общество
В Татарстане утвердили даты праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам
Мир
Общее число пострадавших в результате крушения поездов в Испании возросло до 152
Мир
Соглашение между Россией и Мьянмой о безвизе вступит в силу 27 января
Мир
Global Times указала на продемонстрированную ЕС бесхребетность перед США
Общество
Россияне с грин-картами смогут проходить собеседования на визу
Мир
Число погибших в результате крушения поездов в Испании возросло до 39
Мир
Цены на золото и серебро побили новый рекорд на фоне угроз США усилить пошлины
Мир
Пленный боевик ВСУ рассказал о гибели ожидающих эвакуации украинских бойцов
Мир
В США няню детского сада обвинили в удушении 11-месячного ребенка
Общество
В Иркутской области задержан подозреваемый в подготовке теракта
Мир
В Гарварде раскрыли тип питания жившего 500 млн лет назад необычного животного
Общество
МВД предупредило о письмах мошенников по электронной почте под видом «Госуслуг»
Общество
Трамп заявил об отсутствии обязательства думать о мире без Нобелевской премии
Экономика
Биржевая цена на серебро обновила исторический рекорд
Общество
Более 100 тыс. жителей ЛНР остались без света из-за нештатной ситуации
Мир
Жители Киева начали греться у костров из выброшенных елок из-за блэкаута

Путин заявил о недопустимости оправдания роста цен на продукты пандемией

0
Фото: РИА Новости/Алексей Никольский
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Рост цен на базовые продукты в России питания нельзя списывать на пандемию. Об этом заявил 9 декабря президент страны Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.

«Рост цен на базовые продукты питания — это пандемией не объяснишь. При чем здесь пандемия?» — сказал он.

Путин отметил, что снизились доходы граждан, а цены на базовые продукты растут.

Он выразил удивление ростом цен на сахар — на 1,5%, подсолнечное масло — 23,8%, хлеб — 6,3%, муку — 12,9%, назвав это попыткой подогнать внутренние цены под мировые и использовать экспортные возможности.

Он отметил, что рынок труда испытывает нагрузку, безработица в России выросла, составив 6,3%, хотя эти показатели ниже, чем в США и Еврозоне.

При этом, подчеркнул президент, снижение безработицы идет медленно, этого недостаточно, чтобы кардинально переломить ситуацию.

Он потребовал от правительства конкретных мер по стабилизации ситуации на рынке труда и в ситуации с ростом цен на базовые продукты. «Все принимаемые меры по стабилизации цен должны быть тщательно изучены и сбалансированы с учетом влияния на бизнес», — резюмировал он.

Ранее на совещании Владимир Путин призвал не допустить ситуации, как в Советском Союзе, когда люди не могли приобрести продукты, поскольку тогда был дефицит, а сейчас «людям может не хватать денег».

В начале декабря руководитель Центра агроаналитики при Минсельхозе Дмитрий Авельцов сообщил, что меры Минсельхоза по регулированию рынков позволят стабилизировать и снизить цены на популярные в России продукты. Он напомнил, что в предновогодние дни обычно на 10% и более дорожают традиционные продукты для праздничного стола, но затем спрос падает и цены возвращаются на прежний уровень.

Читайте также
Прямой эфир