Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Эксперт назвал убийство ученого поводом для соглашения между Западом и Ираном

0
Фото: Global Look Press/Xinhua/Ahmad Halabisaz
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Гибель иранского физика-ядерщика Мохсена Фахризаде может приблизить Запад и Тегеран к заключению нового соглашения по его ядерной программе. Такое мнение высказал колумнист Макс Бут в одной из статей в Washington Post, опубликованных в субботу, 28 ноября.

Автор статьи сравнивает убийство Фахризаде с гибелью командующего силами специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (элитные части ВС Ирана) Касема Сулеймани, произошедшей в начале года в результате удара ВВС США в районе аэропорта Багдада. Эксперт подчеркивает, что смерть Сулеймани хоть и вызвала широкий общественный резонанс и попала на первые полосы газет, но не поменяла сильно ситуацию. Аналогичная ситуация, по его словам, сложится и после смерти ученого и не станет смертельным ударом для ядерной программы Ирана.

«Ядерная программа Ирана — это большая бюрократическая организация, которая может легко пережить кончину любого лидера», — уверен колумнист.

Также он напомнил про серию убийств иранских ученых-ядерщиков с 2010 по 2012 год, которая, по его мнению, способствовала дипломатическому решению вопроса с иранской ядерной программой. Бут уверен, что гибель этих специалистов вкупе с американо-израильскими кибератаками на иранские ядерные объекты на фоне жестких международных санкций надавили на Тегеран и «привели к дипломатическому прорыву для администрации 44-го президента США Барака Обамы в 2015 году».

Развитие ситуации, при которой, вероятно, смерть Фахризаде усилит давление на Иран для заключения сделки с будущей администрацией США, аналитик назвал «ироничным поворотом судьбы».

При этом автор выразил уверенность, что Тегеран якобы продолжит несмотря ни на что разрабатывать ядерное оружие и единственный способ остановить Исламскую Республику — это заключить новую ядерную сделку.

«Ради Израиля, Соединенных Штатов и всего мира будем надеяться, что смерть Фахризаде сделает дипломатический прорыв более, а не менее вероятным», — заключил колумнист.

Об убийстве руководителя организации исследований и инноваций минобороны Ирана Мохсена Фахризаде в результате покушения стало известно 27 ноября. Перед его автомобилем прогремел взрыв, затем произошла перестрелка между охранниками ученого и нападавшими. Фахризаде умер в больнице.

Тегеран назвал инцидент терактом. Министр иностранных дел страны Мохаммад Джавад Зариф заявил о серьезных свидетельствах участия Израиля в убийстве иранского ядерщика.

Турция, Евросоюз, ООН осудили убийство Фахризаде, а также призвали избегать попыток эскалации напряжения на Ближнем Востоке из-за инцидента.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв обратил внимание на то, что непосредственно перед убийством ученого Пентагон отдал приказ о возвращении в Персидский залив авианосца «Нимиц» и сопровождающей его ударной группы. Также было объявлено о переброске в ОАЭ эскадрильи американских истребителей F-16.

По мнению Косачёва, данные действия свидетельствуют о готовности к масштабным боевым действиям, для которых нужен «спусковой крючок», каким вполне может стать гибель иранского ядерщика.

Прямой эфир