Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД РФ предупредил Великобританию о последствиях перехвата российских судов
Мир
Путин назвал игнорирование интересов России причиной украинского кризиса
Мир
В Кремле подтвердили визит Кушнера и Уиткоффа в Москву после согласования дат
Общество
Следствие попросило арестовать завотделением роддома Новокузнецка на два месяца
Мир
СК завершил расследование дела об атаке на Ил-76 с пленными боевиками ВСУ
Мир
МИД РФ выразил протест Британии из-за сотрудника спецслужб под прикрытием
Мир
В Европарламенте предупредили о риске хищения выделенных Украине €90 млрд
Экономика
Россия экспортировала более 1 млн т сахара в 2025 году
Мир
Пашинян попросил Россию о помощи в восстановлении ж/д в Турцию и Азербайджан
Общество
В МВД предупредили о новой схеме мошенников с «зависшими» новогодними подарками
Общество
Синоптик объяснила природу редкого явления «ложного солнца»
Общество
В Москве крещенские купания будут организованы на 40 площадках
Мир
Захарова указала на открытость России к диалогу по украинскому урегулированию
Мир
В МИД РФ назвали незаконным похищение Мадуро и любые решения суда США
Экономика
Минфин сообщил об увеличении объемов продажи валюты на внутреннем рынке
Мир
Захарова пообещала ответ на попытки не учитывать интересы РФ в Арктике
Наука и техника
В Китае разработали высоковольтную натрий-серную батарею

В раде заявили об «огромной дыре» в бюджете Украины

0
Фото: Global Look Press/Volodymyr Tarasov/Keystone Press Agency
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Первый зампредседателя комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Верховной рады Ярослав Железняк заявил, что у Украины закончились деньги, «огромная дыра» образовалась в госбюджете страны на текущий год (недостает минимум 40 млрд гривен ($1,4 млрд. — Ред.). Об этом в среду, 25 ноября, сообщило украинское агентство «Цензор.НЕТ».

«Главная проблема — это то, что фактически не осталось денег. Была огромная дыра в бюджете, которую хотели закрыть за счет МВФ, ЕС и Всемирного банка. Но денег нам больше никто не даст — из-за позорного решения по антикоррупционной системе и независимости Нацбанка. А государство больше денег не заработало», — сказал Железняк.

Он уточнил, что первые проявления отсутствия денежных средств были заметны на минувшей неделе, «когда Госказначейство заморозило расходы, и денег никто не получил».

«Государство пока еще способно платить зарплату, пенсии, внешний долг и некоторые программы по оборонной отрасли. На все остальное денег нет. На строительство дорог, школ, оборудование для больниц — на все это денег нет. и, скорее всего, и не будет», — заявил Железняк.

Он подчеркнул, что украинским властям необходимо найти деньги на внешних рынках или сокращать расходы.

«По нашим подсчетам, от 50 млрд до 120 млрд гривен не будет уплачено из госбюджета. И это почувствует каждый: где-то не достроят дорогу, не закроют крышу в школе, а где-то не выплатят зарплату работникам», — добавил Железняк.

По его словам, для Украины сейчас наступает тяжелый период, который продлится до декабря.

Ранее, 25 ноября, депутат рады спрогнозировал парламентский кризис и перевыборы на Украине. Он подчеркнул, что администрация президента «совершенно оторвана от реальности», поэтому у нее отсутствует координация с Верховной радой.

Читайте также
Прямой эфир