Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Здоровье
Ученые связали результаты теста в 13 лет с риском деменции в старости
Мир
Лукашенко заявил об отсутствии в Белоруссии калия для стран Запада
Армия
Офицер ВС РФ указал на отсутствие мотивации у боевиков ВСУ
Экономика
Силуанов заявил об иммунитете экономики РФ к «адским санкциям»
Общество
Путин отметил стабильную работу системы QR-кодов на границе
Мир
Власти Японии призвали 1,6 млн граждан эвакуироваться из-за тайфуна
Экономика
Топливный кризис охватил США и Европу. Что нужно знать
Мир
Каллас пообещала новые санкции ЕС в связи с выборами в Госдуму
Мир
Ученые раскрыли тайну 364-дневного календаря
Мир
Глава разведки Чехии допустил эскалацию между Россией и НАТО в ближайшие месяцы
Мир
ГП России потребовала признать националистов Прибалтики пособниками фашистов
Общество
В районе Ростовской области ввели режим ЧС из-за схода вагонов с рельсов
Мир
Лавров назвал российско-армянский диалог отвечающим интересам народов двух стран
Общество
Собянин указал на попытки ВСУ сорвать выборы в Госдуму РФ
Мир
Песков назвал НАТО созданным для конфронтации блоком
Общество
Актер из «Улиц разбитых фонарей» Дмитрий Шулькин умер на 86-м году жизни
Мир
Токаев поздравил Путина с успешно проведенными в России выборами в Госдуму
Происшествия
Подросток и трое взрослых пострадали при атаке ВСУ на Белгородскую область 

Названы возможные ограничения для старых смартфонов Android в 2021 году

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко в беседе с агентством «Прайм» в воскресенье, 22 ноября, рассказал об ограничениях, которые ждут владельцев старых смартфонов Android в 2021 году.

По его словам, больше трети сайтов в 2021 году могут оказаться закрыты для отображения на смартфонах Android с версией ОС 7.1.1 и более ранними. Специалист уточнил, что в сентябре будущего года истекает срок действия сертификата DST Root X3, который вел перекрестную подпись для сайтов с шифрованием. С 2015 года этим занимались компании Let's Encrypt и IdenTrust.

Кузьменко пояснил, что они не смогли договориться о продлении сертификата, и если ничего не изменится, то порядка трети доменов (свыше 200 млн сайтов по всему миру) будут недоступны для владельцев устройств с Android с ОС указанных версий, сообщает телеканал «Звезда». Сейчас процент пользователей с такими ОС составляет 12,9% от всех владельцев гаджетов Android.

«Избежать подобной проблемы можно, сменив свой старый смартфон на более современный гаджет, однако подобные траты могут показаться нецелесообразными для многих граждан», — отметил Кузьменко.

Также эксперт предложил перейти на браузер Firefox, который имеет свое хранилище сертификатов, отмечает телеканал «360». Такой способ подойдет владельцам гаджетов с версией ОС не ранее 5.0. Остальным всё же придется приобрести новый смартфон, отметил эксперт.

13 ноября Сергей Кузьменко назвал способ расширить возможности смартфона. По его словам, для этого достаточно активировать режим «разработчика» в разделе «О телефоне» на смартфоне Android. Эксперт подчеркнул, что функции в этом режиме предназначены для опытных пользователей, поэтому следует быть осторожными при их изменении.

Читайте также
Прямой эфир