Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Спорт
FIS предоставила нейтральный статус российскому лыжнику Денисову
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Мир
Лукашенко подписал указ о повышении пенсий в Белоруссии на 10%
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Общество
Ученые сообщили об успокоении магнитосферы Земли в ожидании бури
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Мир
Движение «По-нашему» Карапетяна зарегистрировало в Армении партию
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Общество
В Госдуму внесли законопроект для защиты от «эффекта Долиной»
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Мир
Швейцария пригласит РФ и других членов ОБСЕ на конференцию по кибербезопасности
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Мир
На Украине массово отметили Крещение 19 января

Более 90 человек задержаны в ходе протестов в Армении

0
Фото: РИА Новости/Асатур Есаянц
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Армянские правоохранители задержали более 90 участников протестов, которые требовали отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Об этом сообщил в пятницу, 20 ноября, представитель пресс-службы полиции Армении Эдгар Джаноян.

«Задержаны 93 человека, 85 — в Ереване, восемь — в Гюмри», — цитирует Джанояна «Интерфакс».

В пятницу жители Еревана своими автомобилями снова перекрывали проезжую часть улиц в центре города. В результате этих действий в городе образовались пробки.

Участвовавшие в акциях армяне отметили, что таким образом выражают протест против подписанного премьер-министром Армении Николом Пашиняном трехстороннего заявления по Нагорному Карабаху. Участники протестов требуют его отставки.

Акции протеста с требованием отставки премьера прошли также во втором по величине городе Армении Гюмри. Новый митинг оппозиции намечен на субботу.

Ранее, 16 ноября, Пашинян призвал военных из Карабаха решить вопрос со «скулящими» протестующими. Ранее в Сети появилось несколько роликов, записанных военными в Карабахе, на которых они призывали недовольных мирным соглашением протестующих приехать при желании на передовую, а не рассуждать о войне в Ереване.

9 ноября Армения и Азербайджан при посредничестве РФ договорились о прекращении боевых действий. Согласно соглашению, военные Армении и Азербайджана остались на уже занятых позициях. При этом Ереван обязался передать Баку контроль над Агдамским, Кельбаджарским и Лачинским районами.

Оппозиция обвинила Пашиняна в капитуляции и предательстве народа. В Ереване в ночь на 10 ноября разгорелись акции протеста. Активисты ворвались в здание парламента и потребовали отставки премьера.

Сам Пашинян отметил, что иного выхода, кроме как подписания соглашения, не было, так как Армения уже потеряла стратегически важный город Шуши. Протестующих премьер жестко раскритиковал, хотя сам к власти также пришел посредством волнений в Армении и отстаивая свободу выражения воли народа.

В 2018 году Пашинян стал одним из организаторов акций против экс-президента, занявшего на тот момент пост премьера Сержа Саргсяна.

Читайте также
Прямой эфир