Путин охарактеризовал сторонников террористов поговоркой «В семье не без урода»
Президент РФ Владимир Путин оценил действия сторонников террористических методов с помощью русской поговорки. Соответствующее заявление глава государства сделал в ходе саммита БРИКС 17 ноября.
«Не могу не вспомнить русскую поговорку «В семье не без урода». К сожалению, есть люди, которые вырываются из общего контекста и пытаются навязать собственную повестку дня», — сказал российский лидер.
Путин отметил, что терроризм является одной из самых актуальных угроз для современного мира.
7 ноября Путин провел телефонный разговор со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном, в котором лидеры подчеркнули решимость бороться с терроризмом.
В этой связи 12 ноября глава МВД России Владимир Колокольцев на встрече с министром иностранных дел Франции Жеральдом Дарманеном выразил готовность к сотрудничеству с французскими коллегами в сфере борьбы с терроризмом в рамках компетенции министерства.
5 ноября официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва готова оказать помощь странам Европы в борьбе с терроризмом.
В октябре-ноябре в странах Европы произошло несколько террористических атак. В середине октября под Парижем был обезглавлен учитель истории Самюэль Пати, который на уроках по теме свободы слова демонстрировал карикатуры на пророка Мухаммеда.