Минздрав Забайкалья проведет проверку после смерти пациента в очереди на КТ
Минздрав Забайкалья проверяет работу монополиклиники для лечения больных коронавирусом в Чите, где в очереди на КТ-исследование скончался мужчина, сообщает в понедельник, 16 ноября, пресс-служба правительства региона.
«Шестого ноября при ожидании КТ-исследования в учреждении скончался пациент. Министерство здравоохранения Забайкальского края начало проверку по данному факту», — цитирует «РИА Новости» сообщение местных властей.
О неполадках в работе монополиклиники, открытой на базе клинического медицинского центра, пожаловались ее пациенты во время планового обхода учреждения Андреем Гурулевым. В частности, люди указали на длительные задержки передачи результатов анализов и большие очереди.
При этом в пресс-службе отметили, что это уже не первый сбой в работе учреждения, так как ранее жители жаловались на очереди на прием к врачу, а также на отсутствие условий для ожидания назначенного врачом КТ-исследования. При этом подчеркивается, что в ходе воскресной проверки работы монополиклиники был выявлен факт нарушения ее руководством требования оперштаба по обеспечению приема граждан в выходной день.
О смерти мужчины в очереди на компьютерную томографию в одной из поликлиник Читы сообщил портал ZAB.RU 13 ноября со ссылкой на пресс-службу регионального минздрава. По предварительным данным, прибывшие на вызов сотрудники скорой помощи проводили реанимационные действия, но спасти мужчину не удалось.
Портал правительства региона сообщает, что заболеваемость коронавирусом в Забайкалье остается высокой. Так, по данным на 16 ноября, с начала распространения инфекции там было выявлено 15 752 случая COVID-19, скончались 227 человек, выздоровел 12 341 пациент.
В настоящее время в моностационарах края в тяжелом состоянии находятся 135 человек, в том числе 70 — на ИВЛ.