Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО сбили 16 БПЛА над Белгородской и Ростовской областями за полтора часа
Мир
Трамп поддержал проект конгресса о финансировании правительства США до 30 сентября
Мир
Bild сообщила о планах Германии разорвать контракт на поставку F-35A
Армия
Военные ВС РФ нанесли ракетный удар по замаскированной позиции РСЗО HIMARS в ДНР
Общество
Последние детали затонувшего танкера «Волгонефть-239» вывезли с берега
Мир
Землетрясение магнитудой 5,7 произошло у островов Рюкю в Японии
Мир
США выступили за смягчение формулировок по санкциям в отношении России
Мир
ABC7 сообщил о введенном режиме ЧС из-за лесных пожаров на Лонг-Айленде
Мир
В Европарламенте указали на разрушение экономики ФРГ из-за украинского конфликта
Мир
WP узнала о попытках Зеленского наладить отношения с США
Мир
NBC узнал о проверке сотрудников из-за утечек данных о миграционных операциях в США
Мир
В ХАМАС заявили о позитивных сигналах по поводу второго этапа переговоров по Газе
Мир
Во Франции прошла демонстрация против отправки военных и оружия на Украину
Общество
Синоптики спрогнозировали до 11 градусов тепла в Москве 9 марта
Мир
Трамп прервал репортера после вопроса о конфликте Маска и Рубио
Мир
СМИ сообщили о возведении силами Boeing 20 новых пусковых шахт ПРО на Аляске
Мир
Миллиардер Сакс обвинил Байдена и USAID в извлечении выгоды из украинского конфликта

Путин поддержал идею сделать «Сириус» федеральной территорией

0
Фото: РИА Новости/Алексей Никольский
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент России Владимир Путин поддержал идею наделить «Сириус» статусом федеральной территории. Об этом он заявил 13 ноября на заседании попечительского совета образовательного фонда «Талант и успех».

По словам президента, воспользоваться новым положением Конституции и предоставить «Сириусу» статус федеральной территории» — правильно. Территория будет экономически самостоятельна и будет напрямую контактировать с президентом, правительством, добавил Путин.

Ранее в ноябре Павел Крашенинников, глава думского комитета по госстроительству и законодательству, и Андрей Клишас, глава конституционного комитета Совфеда, внесли в Госдуму проект закона «О федеральной территории «Сириус» в развитие Конституции РФ».

Документ предполагает пятилетний переходный период для решения организационных вопросов. Из него следует, что «Сириус» имеет самостоятельные органы публичной власти, на которые возлагаются отдельные полномочия федеральных государственных органов и органов госвласти субъектов.

Федеральная территория будет иметь собственный бюджет, имущество и имущественные права, в том числе передаваемые ей Россией, Краснодарским краем, муниципальным образованием «Городской округ город-курорт Сочи».

«Сириус» протянется на черноморском побережье Имеретинской бухты в Сочи до абхазской границы.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением