Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Вскрыли двойник: бизнес увидел риски в цифровизации электросетей

Издержки по модернизации оборудования в России могут превысить 1 трлн рублей
0
Фото: РИА Новости/Илья Наймушин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Малый и средний электросетевой бизнес может оказаться в стороне от цифровизации. Такие компании не смогут поучаствовать в пилотном проекте модернизации коммуникаций, одобренном правительством, рассказали в профильной ассоциации. Создать «цифровые двойники» электросетей можно только после модернизации оборудования, износ которого в ряде регионов достигает 70–80%. Но на это необходимо потратить более 1 трлн рублей, указала в письме в Госдуму ассоциация «Территориальные сетевые организации». Большей части участников рынка это не по карману. В комитете по энергетике Госдумы считают, что проект нуждается в доработке, так как в таком виде создает неравные условия для компаний.

Пилотный проект

В России запустят пилотный проект по повышению качества электроснабжения на базе современных технологий. Соответствующее распоряжение правительства подписал 28 октября глава кабмина Михаил Мишустин.

Речь об использовании «цифровых двойников» электросетей, внедрении онлайн-систем принятия решений и механизмов мониторинга, независимых от человека, указано в документе. «Ожидается, что использование новаций повысит показатели надежности (снизит частоту и продолжительность отключений) без увеличения тарифной нагрузки на потребителей. В случае успеха пилотный проект планируется масштабировать», — поясняется на сайте правительства.

Участвовать ли в проекте, компании решают самостоятельно. Оплачивать «оцифровку» будут за счет средств инвесторов, которых государству еще предстоит привлечь.

Внедрение цифровых электросетей позволит снизить эксплуатационные затраты на 10–25%, утверждает глава инфраструктурного центра EnergyNet Национальной технологической инициативы (инициатор проекта) Дмитрий Холкин. Участвовать в пилоте пожелали несколько регионов, включая Крым, Иркутскую, Кировскую и Ульяновскую области, отметили в НТИ. На реализацию проекта привлекут 2 млрд рублей инвестиционных средств.

Проект составлен исходя из интересов крупных компаний (например, «Россети», «Русгидро») и не учитывает, что у малых и средних ТСО слишком высокая степень износа электросетей, заявили «Известиям» в ассоциации «Территориальные сетевые организации». «Оцифровать» изношенные коммуникации нельзя. В итоге более тысячи компаний не смогут поучаствовать в проекте. 10 ноября ассоциация направила письмо в комитет по энергетике Госдумы (есть у «Известий»), в котором предложила пересмотреть проект.

— «Россети» не были соисполнителем при подготовке пилотного проекта, также не участвовали в формулировании требований к потенциальным участникам. Сейчас администрированием проекта занимаются ФОИВ, — сказали «Известиям» в пресс-службе компании.

По оценке «Россетей», предложенные рабочей группой EnergyNet подходы предполагают участие широкого круга организаций, системно занимающихся модернизацией своих сетевых объектов. В неэффективных ТСО такая работа не ведется, о чем свидетельствует высокий уровень аварийности, зачастую кратно превышающий показатели ключевых операторов сетевого комплекса.

В «Русгидро» на момент публикации не ответили на запрос «Известий».

Установка «цифровых двойников» предполагает модернизацию около 80% электросетей, а таким оборудованием располагают только крупные компании, сказали в ассоциации «Территориальные сетевые организации». В ряде регионов износ сетей малых и средних ТСО (с доходом менее 2 млрд в год) составляет 70–80%, добавили там.

Точно оценить стоимость модернизации электросетей России сложно, но эта сумма может варьироваться от 300 млрд до более 1 трлн рублей, отметили в ассоциации. Такие затраты будут не по карману малым и средним компаниям.

В России на ноябрь 2020 года зарегистрировано 1185 компаний электросетевого сектора, больше тысячи из них — малые и средние ТСО. Они присутствуют практически во всех субъектах страны, а в некоторых регионах занимают до 50% рынка, подчеркнули в ассоциации.

— Предлагаемый проект как будто не учитывает этих особенностей. У малых и средних ТСО изношены электросети и нет средств на необходимую модернизацию, они не смогут воспользоваться пилотным проектом, а в перспективе и вовсе останутся в стороне от цифровизации, — сказано в письме организации.

По мнению малого и среднего электросетевого бизнеса, непривлечение его к разработке нормативно-правовых актов столь широкого применения уже подразумевает значительные риски для будущего тысячи компаний.

Нужен компромисс

Ранее замминистра энергетики Евгений Грабчак сообщал «Известиям», что фактический износ электросетей по России составляет 30%. При этом в ведомстве подтвердили, что по бухгалтерскому износу (учитывает не реальное состояние коммуникаций, а срок их работы) этот показатель может достигать 70–80%. Сложной остается ситуация в Поволжье, на Северном Кавказе и на Дальнем Востоке, уточнила старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова.

В правительстве «Известиям» рекомендовали обратиться за комментариями в Минэнерго. Там сообщили, что не видят условий, ограничивающих или усложняющих участие малых и средних ТСО в проекте.

— У каждого из участников этой экосистемы свои интересы и свое видение условий и требований пилотного проекта. Здесь нужен компромисс, — отметили в ведомстве.

Пилотный проект не является формой прямого государственного финансирования и не нацелен непосредственно на реконструкцию изношенных фондов компаний-участников, сказали в Минэнерго.

— Речь идет о пилотировании российских цифровых технических решений и отработке альтернативных сценариев развития районных электрических сетей ТСО и последующем масштабировании наиболее удачных. Кроме того, опробуется новый механизм привлечения инвесторов в электросетевой комплекс, — заключили в министерстве.

Позицию представителей бизнеса учтут при подготовке рекомендаций для профильных ведомств, сообщил «Известиям» первый зампред комитета Госдумы по энергетике Валерий Селезнев. Нынешние формулировки распоряжения о пилотном проекте требуют доработок, считает он.

— Обязательно рассмотрим позицию ассоциации. Под видом дальнейшей цифровизации сетей создаются неравные условия для ТСО, что может привести к недобросовестной конкуренции, — заявил парламентарий.

Вся прибыль — инвестору?

Даже если пилотный проект будет успешен, потребители энергии не ощутят положительного эффекта, отметили в ассоциации «Сообщество потребителей энергии». Ведь за счет полученной экономии тарифы не снизятся, уверены в организации.

Проект целесообразно доработать с учетом интересов потребителей, считают в ассоциации НП «Совет рынка».

— Модернизация сетей, которая приведет к повышению их эффективности и снижению затрат при улучшении надежности, — это хорошо. Но хотелось бы, чтобы в конечном итоге такие проекты приводили к заметному снижению сетевого тарифа, — заключили в ассоциации.

Но есть и оборотная сторона цифровизации — энергетическая безопасность. Цифровые энергосистемы могут стать более уязвимыми для взлома, сказал эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук. Поэтому они должны быть не только на российском оборудовании, но и иметь высокую степень надежности, заключил эксперт.

Прямой эфир