Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
ФАС поручила усилить контроль за ценами на топливо для аграриев
Мир
Посол РФ заявил о милитаризации Гренландии под прикрытием «российской угрозы»
Мир
Решетников заявил о возможности РФ укрепить роль надежного поставщика в мире
Экономика
В России обсуждают новые этапы обмена заблокированных активов
Мир
МИД Белоруссии назвал актом терроризма атаку ВСУ на автобус в Брянской области
Общество
Аэропорт Внуково начал отправку и принятие рейсов по согласованию
Мир
В Британии Sabre Global оштрафовали на $1,34 млн за нарушение санкций против РФ
Мир
Шойгу рассказал о подготовке «цветной революции» в Сербии
Общество
Все пассажиры атакованного ВСУ автобуса были доставлены в Гомельскую область
Экономика
Семьям хотят разрешить вкладывать часть маткапитала в долгосрочные сбережения
Общество
Синоптик сравнил погоду в предстоящий четверг в Московском регионе с осенней
Мир
В раде сообщили о масштабном снижении поддержки Зеленского украинцами
Мир
В ООН осудили удар БПЛА по автобусу с детьми под Брянском
Спорт
Российская рапиристка Пенюшкина завоевала бронзу на чемпионате Европы
Мир
Эксперт оценил сокращение военных обязательств США перед НАТО
Происшествия
В Сватово ЛНР мужчина погиб при ударе ВСУ по жилому дому
Общество
Бизнесмену Траберу предъявили обвинение по делу об убийстве депутата Петрова

В Варшаве начался марш националистов вопреки мерам по COVID-19

0
Фото: REUTERS/Slawomir Kaminski/Agencja Gazeta
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Варшаве проходит традиционный Марш независимости — ежегодная акция, организуемая 11 ноября представителями националистических и ультраправых организаций, несмотря на запрет массовых мероприятий из-за пандемии коронавируса.

На фоне распространения коронавирусной инфекции мэр Варшавы Рафал Тшасковский запретил проведение марша. Организаторы решили обойти этот запрет и ранее безуспешно пытались обжаловать решение градоначальника в двух судебных инстанциях, передает «РИА Новости».

Акция началась в 14:00 по местному времени (16:00 мск). По данным газеты Wyborcza, в марше участвуют несколько тысяч человек.

Часть центральной улицы города — Иерусалимские аллеи — перекрыта по направлению к мосту Понятовского. Издание со ссылкой на городскую мэрию указывает, что полиция также перекрыла район площади Завиши и памятника Джорджу Вашингтону.

Сначала участники марша, организаторами которого традиционно выступают деятели объединений националистического толка «Всепольская молодежь» и «Национально-радикальный лагерь», собрались на площади Романа Дмовского. Они следуют по Иерусалимским аллеям под звуки петард, жгут файеры, скандируют лозунги «Слава национальной Польше» и «Слава независимой Польше».

В марше также участвуют байкеры, так как ранее планировалось, что акция пройдет только на автомобилях и мотоциклах из-за COVID-19. За безопасностью следит полиция, пока правоохранители не предпринимают никаких действий.

11 ноября в Польше отмечают 102-ю годовщину восстановления независимости. Праздник был учрежден в 1937 году, он приурочен к обретению независимости в 1918 году.

В прошлом году в шествии в честь Дня независимости Польши приняли участие порядка 50–60 тыс. человек.

Читайте также
Прямой эфир