Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Лавров обсудил с главой МИД Азербайджана инцидент со сбитым вертолетом

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министры иностранных дел РФ и Азербайджана Сергей Лавров и Джейхун Байрамов обсудили по телефону инцидент со сбитым ВС Азербайджана российским вертолетом Ми-24 в воздушном пространстве Армении, Баку вновь принес извинения. Об этом во вторник, 10 ноября, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Сегодня, буквально только что состоялся телефонный разговор министра иностранных дел России Сергея Лаврова со своим азербайджанским коллегой. С азербайджанской стороны министр иностранных дел вновь принес России извинения в связи с этим трагическим инцидентом», — заявила Захарова.

Она отметила, что «в принципиальном ключе российской стороной был поставлен вопрос о скорейшем полноформатном расследовании, которое должно привести к соответствующим итогам».

Захарова добавила, что отправку российских миротворцев в Нагорный Карабах провели в рамках международного права и на основании постановления Совета Федерации РФ от 30 сентября 2015 года. Она подчеркнула, что для отправки российских миротворцев существует ключевой аспект — это согласие на это сторон.

«У нас есть документ — это постановление Совета Федерации Федерального Собрания РФ (№ 355-СФ) от 30 сентября 2015 года («Об использовании вооруженных сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»). Пункт первый: дать согласие президенту Российской Федерации на использование вооруженных сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации на основе общепризнанных принципов и норм международного права», — сказала Захарова.

Ранее, 9 ноября, Минобороны РФ сообщило, что российский Ми-24 был сбит в воздушном пространстве над территорией Армении вне зоны боевых действий. Погибли два члена экипажа, один эвакуирован с травмами средней тяжести. Азербайджанская сторона признала, что случайно сбила российский вертолет, принесла извинения и выразила готовность выплатить России компенсации.

Главы России, Армении и Азербайджана Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев 9 ноября подписали заявление о прекращении боевых действий в Карабахе. Договор предусматривает, в частности, введение российской миротворческой миссии, обмен пленными и возвращение беженцев в Карабах и прилегающие районы под контролем управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Для контроля за прекращением огня и военных действий в зоне нагорнокарабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники, напомнили в министерстве.

В тот же день в Карабах отправились 12 российских военно-транспортных самолетов с личным составом миротворческой миссии, бронетранспортерами и другими материальными средствами.

В конце сентября на линии соприкосновения Азербайджана и непризнанной Нагорно-Карабахской Республики начались боестолкновения. В обострении конфликта стороны обвинили друг друга. В результате боевых действий стороны несли потери среди военнослужащих и гражданских лиц.

В 1988 году автономная Нагорно-Карабахская область, населенная преимущественно армянами, решила покинуть Азербайджанскую ССР. Баку утратил контроль над регионом в период военного противостояния 1992–1994 годов, но до сих пор считает территорию своей.

Прямой эфир