Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Ученые оценили устойчивость коронавируса к вакцинам

0
Фото: Global Look Press/Fredrik Sandberg/Tt
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ученые из Университета штата Пенсильвания (США) создали системы оценки устойчивости нового вида коронавируса SARS-CoV-2 к вакцинам различных типов. Результаты исследования были опубликованы 9 ноября в журнале PLOS Biology.

Специалисты отметили, что в настоящее время, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире разрабатывается 198 вакцин от COVID-19, 44 из которых уже на стадии клинических испытаний. При этом каждый препарат создается путем пяти разных технологий, каждая из которых имеет как преимущества, так и недостатки.

Ученые отметили, что для эффективности вакцин они должны создаваться с учетом вероятного развития устойчивости SARS-CoV-2.

В связи с этим была создана система контроля вирусной резистентности с использованием образцов крови и мазков из носа, взятых во время клинических испытаний.

«Случаи устойчивости к вакцине можно объяснить отсутствием по крайней мере одной из трех ключевых характеристик: 1) вакцина вызывает иммунный ответ, который защищает хозяев, одновременно воздействуя на несколько вирусных эпитопов (антигенов), тем самым создавая эволюционно-устойчивую защиту; 2) вакцина подавляет рост патогенов внутри; 3) индуцированный вакциной иммунный ответ защищает от всех циркулирующих серотипов целевого патогена», — говорится в материале.

В итоге для оценки эффективности вакцины предлагается анализировать количество антител, вырабатываемых в крови, чтобы выявить сложный иммунный ответ, гарантирующий длительную и устойчивую к мутациями вирусов защиту.

Также ученые рекомендуют по мазкам из носа определять вирусный титр, или количество присутствующего патогена, которое можно рассматривать как показатель вирусной нагрузки.

Если вакцина покажет подавление вируса, то можно будет сделать вид о риске снижения вероятности его дальнейшей передачи и последующего изменения, в ходе которого вырабатывается резистентность. Кроме того, специалисты считают важным анализировать геном вируса у тех, кто сделал прививку, и у людей из контрольной группы.

Различия в последовательностях генома укажет на возникновение устойчивости коронавируса к вакцине.

11 августа в России была зарегистрирована первая в мире вакцина от коронавируса. Препарат, разработанный специалистами Центра имени Гамалеи, назвали «Спутник V». В ходе испытаний он доказал эффективность и безопасность.

Вторую российскую вакцину разработал центр «Вектор». 30 сентября он получил патенты на препарат под названием «ЭпиВакКорона».

11 октября глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала о преимуществах вакцины «Вектор». По ее словам, сделать прививку смогут даже пожилые люди и те, кто страдает от хронических заболеваний.

Прямой эфир