Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Общество
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
Reuters узнало о подготовке США нового пакета военной помощи Украине на $1 млрд
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Общество
Глава Татарстана Минниханов призвал жителей сидеть дома из-за непогоды
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Экономика
Путин заявил об увеличении транзитных возможностей РФ благодаря развитию БАМа
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Ангелы в дерби: Трусова победила Косторную в Казани

Подопечная Евгения Плющенко выиграла второй этап Кубка России подряд и обеспечила себе участие в чемпионате страны
0
Фото: РИА Новости/Максим Богодвид
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Второй день на этапе Кубка России по фигурному катанию — день развязок. Интриги, лихо закрученные в короткой программе, должны были разрешиться. У женщин после первого дня с разрывом в 1,3 балла шли три фигуристки: две звездные подопечные Евгения Плющенко — Алена Косторная (78,15) и Александра Трусова (77,42) — и ученица Этери Тутберидзе Майя Хромых (76,86).

У мужчин главный фаворит Андрей Мозалев был вынужден выбираться из подвала турнирной таблицы, куда загнал себя своими ошибками. Стартовать предстояло с седьмого места, и до лидера, нового лица в мужском одиночном катании Евгения Семененко, отставание было в 22 балла. Ему в итоге удалось стать вторым, но Семененко остался впереди в семи пунктах.

Победа с запасом

Народу в понедельник в «Спорт Сарае» (татарское название арены) было немного. В этот раз произвольная программа проходила в рабочий день — из-за хоккеистов клуба Высшей хоккейной лиги «Барс», которые заняли лед в субботу. На их матч пришли 320 зрителей. Жаль, что других вариантов разведения давних врагов — хоккея и фигурного катания — не нашли.

Фигурная публика реагировала горячо. Откровением стало возвращение Насти Таракановой. Девушка прошла через травмы, тяжелое расставание со звездными тренерами — и Этери Тутберидзе, и Евгением Плющенко, этим летом тренировалась со сборной по фигурному катанию на роликах, но вернулась. Если бы так откаталась, к примеру, Евгения Медведева, зал бы стоял несколько минут. Но и Тараканову встретили овацией, а сама она чуть не плакала, уезжая со льда. Ей, вопреки запрету, бросали игрушки, хотя бросали в принципе всем. Косторную, пожалуй, приветствовали громче всех, но в произвольной ей это не помогло.

Трусова в произвольной программе сделала три четверных и упала еще с одного. Косторная даже не рискнула делать тройной аксель — единственный элемент суперсложного уровня в ее арсенале. В таких условиях борьба была неравной. Александра набрала 248,63 балла, а Алена может быть довольна, что не уступила вторую строчку Майе Хромых (226,31 против 212,72 балла, притом что подопечная Этери Тутберидзе упала дважды).

— Я еще после короткой программы говорила, что произвольная расставит всё по своим местам, — сказала «Известиям» заслуженный тренер России Инна Гончаренко. — Потому что были разговоры о том, что Хромых незаслуженно низко. Ребята, у нас двоеборье. Она очень хорошо выступила в короткой, это был лучший прокат из всех. Но есть волшебные слова: рейтинг, компоненты, бонусы. Судьи сидят у бортика и всё прекрасно видят. Поэтому места распределились так. Если говорить про Трусову, то она имеет такой набор, с которым конкурировать никто не смог. Косторная должна была дать чистый прокат, и она это сделала. Но вращения были не скоростные, неуверенные, она может делать их лучше. Видно, что не совсем в форме. Тоже объективное второе место. Хромых отпустила ситуацию, а могла побороться за что-то большее.

Есть над чем работать

Инна Гончаренко, воспитавшая целый ряд именитых фигуристов, прокомментировала и отсутствие риска со стороны Косторной в произвольной программе.

— Не забывайте, что у девочки первый прокат в сезоне, — продолжила эксперт. — Рисковать надо будет на чемпионате России. Это мудрое и обоснованное решение, думаю, в том числе и тренерского штаба. Меня это не возмутило. Она не выползала со льда, заметных провалов у нее не было. Но в то же время ощущения звенящего проката не было. Когда она ехала в прошлом году «Ангела», короткую программу, то слезу вышибало. Сейчас этого нет.

Сама Косторная осталась довольной своим выступлением. Это был первый официальный старт чемпионки Европы – 2020 в этом сезоне. До этого Алена показала только короткую программу на контрольных стартах в Москве в середине сентября.

— 226 баллов для первого старта, учитывая то, что я каталась с ошибками и «померла» в середине, — это очень и очень хороший результат, — заявила «Известиям» Алена Косторная. — Есть над чем работать, мне страшно подумать, что скажет потом о прокате мой хореограф. Конечно, он помогал в доработке программы. А обычно мы созванивались с Ше-Линн Бурн, в субботу полтора часа совпадали по графику — я брала наушники, ставила телефон, и мы работали. Но в целом главное начать. Почему я не прыгала тройной аксель? Мы решили, работаем на долгую перспективу, на важные турниры: чемпионат Европы, мира или Олимпийские игры.

Сейчас с Трусовой способна бороться только Анна Щербакова, отметила Гончаренко. Хотя и у ученицы Этери Тутберидзе в этом сезоне были недочеты. На обоих этапах Кубка России Щербакова испытывала проблемы с каскадом тройной лутц и тройной риттбергер: она неуверенно приземлилась с лутца, поэтому от риттбергера пришлось отказаться. После выступления в Сочи Анна даже заплакала после короткой программы, но к чемпионату России все фигуристки уже должны подойти в оптимальной форме.

— Щербакова, безусловно, способна бороться с Трусовой на чемпионате России, — заключила Инна Гончаренко. — Но говорить общо пока рано. За месяц может многое измениться и к лидерам могут подобраться новые лица.

Сегодня этап Кубка России в Казани продолжится выступлением спортивных пар и танцев. Отметим, что в столице Татарстана выступают сразу три ведущие российских пары: Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, Евгения Тарасова и Владимир Морозов, Анастасия Мишина и Александр Галлямов.

Прямой эфир