Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД РФ заявили об усилении военного присутствия НАТО в Арктике
Армия
Системы ПВО за ночь уничтожили 175 украинских беспилотников над регионами РФ
Армия
Расчет РСЗО «Град» поразил позиции ВСУ в Днепропетровской области
Мир
Премьер Латвии объяснил ускоренное вступление Украины в ЕС нуждой в ее ресурсах
Общество
Синоптики спрогнозировали дождь и до +23 градусов в Москве 27 июня
Общество
В Госдуме напомнили о повышении пенсий в июле для одной категории граждан
Спорт
Испания победила Уругвай и выиграла группу Н на ЧМ-2026
Мир
Нетаньяху назвал «ударом по Ирану» рамочное соглашение с Ливаном
Спорт
Сборная Франции разгромила Норвегию в матче ЧМ-2026
Мир
В МИД РФ заявили о стремлении обнулить последствия санкций Запада
Мир
Генконсул РФ заявил об уважении и признании значимости России в Техасе
Общество
В Петербурге прошла генеральная репетиция праздника выпускников «Алые паруса»
Происшествия
Пропавшую на реке студентку ищут в Ставропольском крае уже несколько дней
Спорт
Определились 28 участников 1/16 финала чемпионата мира по футболу - 2026
Мир
В парламенте Грузии произошла драка депутатов
Происшествия
В Ростовской области в ходе отражения воздушной атаки уничтожены БПЛА
Общество
Путин утвердил закон о кратном повышении пошлин для мигрантов в России

Врач назвал самый настораживающий симптом коронавируса

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российский врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок заявил, что самым настораживающим симптомом COVID-19 является одышка.

По его словам, для здорового взрослого человека частота дыхания составляет от 16 до 20 вдохов в минуту. Если дыхание учащается, это говорит о том, что развивается дыхательная недостаточность.

Врач отметил, что считать частоту дыхания нужно в покое.

«Если человек без температуры имеет учащенный ритм сердца и одышку, то это говорит о том, что нужно бить тревогу, вызывать врача, делать КТ [компьютерную томографию] легких», — сказал Болибок в беседе с «Лентой.Ру».

Ранее, 5 ноября, внештатный пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев рассказал, что общим симптомом для заболевших COVID-19 является повышенная до 37,5 градуса температура тела. Другими симптомами коронавирусной инфекции специалист назвал утомляемость, слабость, одышку, боль в горле и кашель. Кроме того, у половины заболевших наблюдается нарушение обоняния и вкуса, добавил специалист.

Читайте также
Прямой эфир