Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Здоровье
Ученые связали результаты теста в 13 лет с риском деменции в старости
Мир
Лукашенко заявил об отсутствии в Белоруссии калия для стран Запада
Армия
Офицер ВС РФ указал на отсутствие мотивации у боевиков ВСУ
Экономика
Силуанов заявил об иммунитете экономики РФ к «адским санкциям»
Общество
Путин отметил стабильную работу системы QR-кодов на границе
Мир
Власти Японии призвали 1,6 млн граждан эвакуироваться из-за тайфуна
Экономика
Топливный кризис охватил США и Европу. Что нужно знать
Мир
Каллас пообещала новые санкции ЕС в связи с выборами в Госдуму
Мир
Ученые раскрыли тайну 364-дневного календаря
Мир
Глава разведки Чехии допустил эскалацию между Россией и НАТО в ближайшие месяцы
Мир
ГП России потребовала признать националистов Прибалтики пособниками фашистов
Общество
В районе Ростовской области ввели режим ЧС из-за схода вагонов с рельсов
Мир
Лавров назвал российско-армянский диалог отвечающим интересам народов двух стран
Общество
Собянин указал на попытки ВСУ сорвать выборы в Госдуму РФ
Мир
Песков назвал НАТО созданным для конфронтации блоком
Общество
Актер из «Улиц разбитых фонарей» Дмитрий Шулькин умер на 86-м году жизни
Мир
Токаев поздравил Путина с успешно проведенными в России выборами в Госдуму
Происшествия
Подросток и трое взрослых пострадали при атаке ВСУ на Белгородскую область 

В Одессе объявили траур в связи со смертью Жванецкого

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Одессе суббота, 7 ноября, объявлена днем траура в связи со смертью писателя-сатирика Михаила Жванецкого, об этом сообщили в мэрии города, передает Газета.Ру.

«В память о выдающемся одессите Михаиле Жванецком на зданиях его родного города Одессы будут приспущены флаги с траурными лентами», — указано в сообщении.

Глава города Геннадий Труханов также подчеркнул, что писатель являлся почетным гражданином Одессы, народным артистом Украины и президентом Всемирного клуба одесситов.

Михаил Жванецкий скончался 6 ноября в возрасте 86 лет.

Соболезнования в связи с кончиной артиста принесли президент РФ Владимир Путин, премьер-министр России Михаил Мишустин, министр иностранных дел России Сергей Лавров, а также президент Украины Владимир Зеленский.

Певица Алла Пугачева назвала уход писателя невосполнимой утратой. Глава Минобороны России Сергей Шойгу отметил удивительный литературный и сценический дар артиста.

В Мосгордуме заявили, что могут установить памятную табличку сатирику.

7 октября Жванецкий объявил о решении прекратить творческую деятельность. Как объяснил его представитель, Жванецкий посчитал, что «стареть надо дома».

Представитель артиста Олег Сташкевич рассказал, что сценическую деятельность артист завершил еще в январе, а в конце 2019 года закрыл передачу «Дежурный по стране». Он объяснял это «возрастом», который уже не позволял работать.

Жванецкий начал свое творчество со студенческих лет. Позднее он познакомился с Аркадием Райкиным, который взял его в свой театр. Был художественным руководителем созданного им Московского театра миниатюр. С 2002 по 2019 год вел передачи «Дежурный по стране» на канале «Россия 1».

Жванецкий является автором более десятка книг, лауреатом многих премий, народным артистом Украины и Российской Федерации.

Читайте также
Прямой эфир