Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Молодежью в России будут официально считаться граждане с 14 до 35 лет. Как выяснили «Известия», такие рамки будут установлены первым в истории законом «О молодежной политике в РФ». 24 ноября его проект рассмотрит Госдума. Поддержать документ готовы все фракции парламента и правительство. В Общественной палате обеспокоены тем, что новые возрастные рамки внесут путаницу в статус детей, которыми, согласно Семейному кодексу, россияне считаются до 18 лет. Также общественники предлагают исключить из критериев закона о молодежи указание на место жительства.

Остановились на 35

В 2021 году в России кардинально обновится молодежная политика. По информации «Известий», Госдума практически единогласно готова поддержать документ, который определит в федеральном законодательстве такие понятия, как «молодежь», «молодая семья», «молодежные общественные объединения», и другие, тем самым закрепив статус граждан, относящихся к «молодежи». Ей предлагается считать социально-демографическую группу лиц в возрасте от 14 до 35 лет, имеющих гражданство РФ, постоянное место жительства в России или проживающих за рубежом.

Заседание Государственной Думы РФ
Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко

— Мы поддержали этот законопроект, потому что он очень важен и нужен, ведь сегодня федерального закона «О молодежной политике» в России нет. Поэтому это не просто инициатива. Там определены многие ключевые понятия, которые будут регламентировать жизнь молодых людей, — заявил «Известиям» глава профильного комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин.

По его словам, если говорить о возрасте молодежи, который предлагается установить законопроектом, то сегодня каждый регион ориентируется на свою предельную планку: где-то это 30 лет, где-то 32 года.

— Мы остановились на 35 годах, исходя из проведенных опросов, ориентируясь на общественное мнение. Это максимальный возраст, который позволяет подвести под критерии молодежи. Теперь все лица с 14 до 35 лет смогут получить определенные льготы, которые установлены нашим законодательством. До сих пор были случаи, когда молодая семья подавала документы, например, на компенсацию по покупке жилья, а ей отказывали, так как супруги были старше 32 лет. Теперь всё четко и понято, тем более что льгот достаточно много, — подчеркнул парламентарий.

Семья на прогулке
Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский

Он отметил, что закон очень долго обсуждался правительством, Госдумой и Советом Федерации, однако по критерию возраста все были единогласны. Хотя было много других предложений по другим нормам, которые, возможно, будут учтены впоследствии.

— Это все-таки первый закон, поэтому пожеланий к нему очень много. Но мы понимаем, если сейчас его перегрузить и все пожелания учесть, то получится просто нагромождение, которое не будет работать, — пояснил Борис Пайкин.

Поддержать документ, правда, с учетом доработки ко второму чтению готовы и в правительстве. В своем отзыве (есть в распоряжении «Известий») кабмин в том числе указал на необходимость включения в основные направления молодежной политики формирование и развитие экологического мышления, уважения к труду, социальной активности, творческого мышления, стремления к познанию и саморазвитию и другие. Кроме того, правительство предлагает продумать и отразить в документе меры государственной поддержки молодой семьи, а также молодых людей, не состоящих в супружеских отношениях.

Возможность финансирования

Как выяснили «Известия», этот законопроект стал одним из немногих, которые готовы поддержать во всех фракциях Госдумы.

— История принятия законопроекта о молодежной политике очень давняя. Еще когда Борис Ельцин был президентом РФ, его разработали фракция КПРФ и депутатская группа «Народовластие». Госдума его приняла, но президент наложил вето. Потом его пытались принять в пятом созыве парламента (2007–2011 годы). Тогда я входил в комитет по молодежной политике. Его разработали представители разных фракций, но он, к сожалению, не получил поддержки в администрации президента, — пояснил депутат от КПРФ, соавтор законопроекта Юрий Афонин.

Член фракции КПРФ Юрий Афонин

Член фракции КПРФ Юрий Афонин

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

По его словам, сейчас документ поддерживается всеми фракциями, в том числе коммунистами. Однако пока он рамочный и в него нужно внести целый ряд положений, которые бы защищали права и гарантии молодежи.

— Поддержать можно, так как законопроект действительно важный. Но вот что касается возраста, лично мне кажется, лучше сделать так, как было в СССР, — 28 лет. Все-таки в 35 лет это уже взрослый и сложившийся человек, у которого уже полжизни прошло, а он еще в молодых ходит. Это неправильно, — отметил в разговоре с «Известиями» первый зампред фракции «Справедливой России» Михаил Емельянов.

А вот зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов, напротив, считает предложенный возраст оптимальным.

— Часть молодежи, которая может рассчитывать на меры поддержки и, например, участвовать в жилищной программе «молодая семья», сегодня не может ими воспользоваться из-за нечетких критериев возраста. Кроме того, пенсионный возраст в России повысился, почему в этом случае молодежный не поднять? — заявил «Известиям» либерал-демократ.

По его словам, необходимость принятия этого закона назрела давно, но главное, конечно, чтобы он был не декларацией, а реально работающим инструментом, который бы перезагрузил молодежную политику.

— Хотя этот законопроект не относится напрямую к изменениям в Конституцию, однако теперь в ней появились строчки о молодежной политике. Следовательно, возникает необходимость в принятия федерального рамочного закона, который бы устанавливал базовые понятия, а также четко разграничивал полномочия органов власти федерального, регионального уровня и органов местного самоуправления, — объяснил «Известиям» важность законопроекта депутат Госдумы от «Единой России», соавтор законопроекта Дмитрий Вяткин.

По его словам, самое важное, что теперь у бюджетов всех уровней появятся возможности для финансирования тех или иных молодежных программ, которые действуют или будут приняты.

Купюры
Фото РИА Новости/Владимир Трефилов

Поддерживают законопроект и в Общественной палате. Правда, в числе ряда замечаний в своем отзыве (есть в распоряжении «Известий») общественники предлагают внести в документ некоторые уточнения. Например, они беспокоятся, что в законодательстве может возникнуть путаница в отношении статуса детей, которые сегодня указаны в Семейном кодексе как лица, не достигшие 18-летнего возраста. В связи с этим специалисты предлагают прописать в законе возрастные группы. Также в ОП считают избыточным указание на постоянное место жительства молодежи.

— Если принятие законопроекта вызвано необходимостью мер поддержки молодежи, то это прекрасно. Если в результате таких мер не появится, это будет профанация, которая вызовет только разочарование общества, — заявил «Известиям» глава Политической экспертной группы Константин Калачев.

В то же время он считает, что это важный закон, так как он позволит структурировать молодежную политику. Россия становится социальным государством, подчеркнул эксперт: помимо закона о молодежи об этом говорят и недавно принятые поправки в Конституцию.

Прямой эфир