Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Правительство РФ упростило порядок получения статуса ветерана боевых действий
Общество
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» увеличилось до 382 человек
Культура
В Москве начала работу ярмарка современного искусства Art Russia
Общество
Экс-министр здравоохранения Ростовской области приговорена к 4,5 года колонии
Авто
УАЗ возобновил производство экспедиционных версий авто
Мир
В Нью-Йорке протестующие пацифисты прервали выступление Байдена
Мир
В Польше подняли в небо авиацию из-за якобы активности России
Мир
Спикер парламента Армении заявил о стремлении страны в Евросоюз
Общество
Четвертую скважину на руднике «Пионер» не смогли пробурить до расчетной глубины
Мир
Палестинские дети запустили воздушных змеев в Газе в знак стремления к миру
Мир
Выживший при ударе танка ВС РФ по Bradley пленный ВСУ рассказал об атаке
Интернет и технологии
Более 124,4 тыс. материалов было удалено соцсетями в 2023 году по требованию РКН
Интернет и технологии
Антенны с метаповерхностью обеспечат РФ спутниковой связью
Мир
На Украине сообщили о повреждениях тепловых и гидроэлектростанций
Спорт
Глава МОК Бах признал влияние политики на деятельность организации
Авто
В России за прошедшие сутки произошло 176 ДТП
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Громкое дело об убийстве предпринимателя Владимира Маругова, владевшего заводами «Мясная империя» и «Озерецкие колбасы», обрастает новыми подробностями. Один из подозреваемых задержан, а круг его знакомых позволяет составить как минимум одну из версий, проливающих свет на мотивы преступления. Впрочем, с выводами сыщики не торопятся, а вот в квартире задержанного в Москве нашли прикованного наручниками к кровати пенсионера — он заявил, что у него вымогают жилье. Подробности — в материале «Известий».

О гибели Колбасного Короля — так в среде предпринимателей порой называли бизнесмена Владимира Маругова — стало известно 2 ноября. Мужчину, который находился в своем загородном доме недалеко от Москвы, застрелили из арбалета. Напавшие требовали у него деньги. Помимо самого бизнесмена, они связали и его спутницу, однако ей удалось сбежать и вызвать полицию.

Дом Владимира Маругова

Дом Владимира Маругова, где было совершено убийство

Фото: РЕН ТВ

Криминальная драма развернулась вечером 1 ноября в деревне Аносино в Истринском районе Подмосковья. В баню, где находились Маругов и его дама (предположительно, его гражданская жена Сабина Газиева), ворвались два человека в масках. Связав хозяев, они начали требовать отдать им хранившиеся в доме деньги. Предположительно, после побега Газиевой, которая от соседей позвонила в полицию, нападавшие застрелили бизнесмена из арбалета и скрылись. Возбуждено уголовное дело об убийстве.

Впрочем, долго гулять на свободе одному из подозреваемых не довелось: как сообщили в Следственном комитете, благодаря совместной работе сотрудников столичного главка СКР, а также оперативников из уголовного розыска Подмосковья и отдела МВД России по городскому округу Истра по делу задержан проживающий в Москве мужчина 1971 года рождения. Следователи также установили, что именно он купил в одном из московских магазинов арбалет и участвовал в нападении на предпринимателя.

Хороший друг бывшей жены

В прессе появилась дополнительная информация о подозреваемом — речь, предположительно, идет об Александре Мавриди, уроженце Казахстана, который давно перебрался на постоянное жительство в российскую столицу. Однако еще более примечательным выглядит тот факт, что Мавриди — близкий знакомый бывшей жены убитого, поэтессы Татьяны Маруговой. В браке Владимир и Татьяна прожили около 20 лет, но в 2015 году подали на развод. Расторжение брака заняло немало времени и сил, в том числе из-за попыток разделить совместное имущество. Маругова позднее даже заявляла, что бывший муж пытается лишить ее денег.

Содержимое машины подозреваемых в убийстве Маругова

Содержимое машины подозреваемых в убийстве Маругова

Фото: МВД РФ

В этом контексте вполне жизнеспособными могут оказаться версии убийства по финансовым причинам или личным мотивам. Правда, пока Татьяна в своем Instagram попросила оградить себя от каких-то нападок: «То, что произошло... чудовищно... прошу у всех молитв об упокоении новопреставленного Владимира. Это отец моего сына. Пожалуйста, не пишите мне никаких злых слов... буду блокировать. Прошу только молитв об упокоении моего мужа и сына...»

Адвокат в наручниках

Участием в нападении на дом Маругова криминальные таланты Мавриди, похоже, не ограничиваются. Сотрудники правоохранительных органов провели обыск по месту жительства подозреваемого в квартире в Москве и нашли там прикованного наручниками к кровати пенсионера, а также присматривавшего за ним мужчину. «Пенсионер сообщил, что подозреваемый удерживает его и вымогает у него квартиры, расположенные в городе Москве. Для выяснения всех обстоятельств мужчина, находившийся вместе с пенсионером, доставлен в следственный отдел. Устанавливается его роль и причастность к совершенным в отношении пенсионера преступлениям, — сообщили в СК. — У следствия есть основания полагать, что подозреваемый причастен к ряду преступлений, связанных с мошенническими действиями с квартирами одиноких граждан в городе Москве и Московской области».

Пенсионера госпитализировали, возможно, он находился под действием психотропных веществ. Сообщника Мавриди задержали. По данным Пятого канала, камера дома на Таллинской улице в Москве запечатлела, как двое мужчин, один из которых — подозреваемый в убийстве Маругова, заводят в подъезд пенсионера, последний не сопротивляется. Соседи ничего необычного в квартире подозреваемого не заметили.

подозреваемые
Фото: IZ.RU

Позднее РЕН ТВ сообщил, что пленником Мавриди оказался известный в недалеком прошлом адвокат Алексей Завгородний. По данным телеканала, у юриста была широкая практика в лихие 90-е, он является членом Московской городской коллегии адвокатов.

Развод, ДТП, банкротство

Гибель Маругова — в своем роде печальный итог его активно копившихся в последние годы проблем личного и делового плана. Помимо развода с женой, в прошлом году его сын Александр (выпускник МГИМО и эксперт в области майнинга) погиб в результате ДТП. На Фрунзенской набережной мотоцикл Маругова-младешго столкнулся с такси. Обоих водителей госпитализировали, но спасти Александра не удалось.

По словам друга погибшего, 25-летний сын Колбасного Короля начал заниматься экстремальным мотокроссом лет с десяти, увлечение было общим для него и отца. «Они много путешествовали и по миру, и по России. На мотоциклах. Я считаю, что он был очень профессиональным водителем. Это трагическая случайность», — отметил он.

Подозреваемый в убийстве Маругова

Подозреваемый в убийстве Маругова

Фото: СК РФ/sledcom.ru

С бизнесом у Маругова тоже в последнее время дела шли не слишком хорошо. Пресловутые мясоперерабатывающие заводы, благодаря которым коммерсант и получил свое прозвище, закрыты или находятся на этапе ликвидации, как и парочка других компаний. По данным ЕГРЮЛ, сейчас на Маругова-старшего оформлено единственное действующее юридическое лицо. По неподтвержденным данным, у бизнесмена также образовался солидный долг перед кредиторами.

Прямой эфир