Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Мамдани первым в истории Нью-Йорка принял присягу мэра на Коране
Армия
Силы ПВО уничтожили 168 украинских БПЛА над территорией РФ
Мир
Глава Гагаузии Гуцул поздравила жителей автономии с Новым годом
Армия
ВСУ потеряли более 510 тыс. человек в 2025 году
Общество
РЖД запустят посадку на поезда по биометрии на трех маршрутах
Мир
В Швейцарии несколько человек погибли при взрыве на горнолыжном курорте
Экономика
Аналитик рассказал об инвестиционных предпочтениях в 2026 году
Общество
Профессор назвала ключевые достижения в лечении и диагностике рака в 2025 году
Общество
В России начался самый «нерабочий» за пять лет месяц
Общество
СК возбудил дело по факту гибели 24 человек при ударе БПЛА в Херсонской области
Происшествия
Землетрясение магнитудой 5,1 зафиксировали у побережья Камчатки
Мир
Экс-помощница Байдена заявила об уважении Трампа к Путину
Мир
Трамп раскритиковал миграционную политику Франции после получения Клуни гражданства
Мир
Ким Чен Ын поздравил несущих службу в России военных КНДР с Новым годом
Мир
Индия обошла Японию и заняла четвертое место в рейтинге крупнейших экономик мира
Мир
Трамп рассказал о желании мира на земле в Новом году
Общество
Синоптики спрогнозировали температуру до –12 градусов в Москве 1 января

Католическая церковь причислила юного компьютерного гения к лику блаженных

0
Фото: TASS/Zuma
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Италии католическая церковь причислила к лику блаженных 15-летнего компьютерного гения Карла Акутиса, умершего в 2006 году. Об этом в воскресенье, 11 октября, сообщил телеканал «Россия 24».

При жизни молодой человек создал сайт-каталог евхаристических чудес — именно для этого он научился программированию. По словам матери Карла, ее ребенок был обычным подростком, любил играть в футбол и компьютерные игры, но всегда очень хотел помогать ближним. Женщина пояснила, что с детства он помогал обездоленным, занимался с детьми из неблагополучных семей, защищал одноклассников от нападок других школьников, отдавал деньги нищим.

Католическая церковь объявила, что Карло Акутис творил чудеса не только при жизни, но и после смерти, пишет сайт kp.ru. Считается, что после похорон Карла якобы смогла забеременеть бесплодная женщина, а другая излечилась от рака после посещения похорон мальчика. В 2013 году в честь Карла Акутиса проводили молебен, во время которого, по словам священнослужителей, исцелился мальчик с врожденной аномалией поджелудочной железы. По этим причинам погибшего решили причислить к лику блаженных. Следующий шаг — причисление к лику святых.

В октябре 2018 года Ватикан канонизировал папу римского Павла VI (Джованни Баттиста Монтини), стоявшего у апостольского престола с 1963 по 1978 год, и убитого во время богослужения в 1980 году архиепископа Сан-Сальвадора Оскара Арнульфо Ромеро.

Читайте также
Прямой эфир