Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Жителей Подмосковья призвали не пользоваться общественным транспортом

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Губернатор Московской области Андрей Воробьев призвал местных жителей отказаться от поездок на общественном транспорте. Об этом чиновник заявил на своей странице в Instagram в среду, 7 октября.

«Нужно жестко ограничить себя, особенно группу риска, то есть тех, кто старше 65 лет, и отказаться от поездок в общественном транспорте. Только в случае крайней необходимости — либо вы едете на лечение, либо у вас по-настоящему критическая ситуация», — цитирует Воробьева «Газета.ру».

Воробьев отметил, что главной задачей перед властями является сдерживание распространения коронавирусной инфекции, поэтому сами горожане должны быть ответственными и дисциплинированными, чтобы избежать весеннего локдауна.

«Чтобы избежать карантина и жестких ограничений, как были весной, нужна дисциплина и ответственность. И перед собой, и перед близкими. Тогда нам не нужно будет закрывать экономику, а самое главное — мы сохраним жизни», — приводит слова чиновника телеканал «360».

Губернатор также указал на три главные вещи, которые необходимо соблюдать для избежания введения жестких ограничений: отказ от поездок на общественном транспорте, не заниматься самолечением и носить защитные медицинские маски.

«Может, они нас уже и раздражают, но то, что спасают, — это уже факт», — подчеркнул Воробьев.

При первых же симптомах заболевания чиновник призвал обращаться за медицинской помощью, пишет REGNUM. Андрей Воробьев отметил, что таким образом Минздрав региона «вызывает огонь на себя»: количество звонков в подмосковную «скорую» в сутки уже составляет 10 тыс. вызовов вместо обычных 6 тыс. Губернатор подчеркнул, что «своевременное лечение — это ключевое» в сложившейся ситуации.

В Подмосковье коронавирус был выявлен у 74 076 пациентов, выздоровели 56 610, скончался 1 351 человек. Общее число заболевших в РФ составляет 1,1 млн человек.

3 октября сообщалось, что россиянам напомнили о правилах ношения медицинской маски. Отмечается, что маску необходимо постоянно менять и выбрасывать после использования. Если маска многоразовая, то ее необходимо постирать перед тем, как надеть в следующий раз. В случае, если человек снял маску на какое-то время, ее следует убирать в отдельный карман или пакет.

1231

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир