Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
«Лацио» потерпел поражение от «Комо» со счетом 0:3
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Общество
Правительство не поддержало законопроект об увеличении стоимости подарков учителям
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Общество
«Шанинка» обратилась в суд с иском об отмене приостановки лицензии
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Туск прокомментировал приглашение Польши в «Совет мира» по Газе
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

В Кремле прокомментировали проведение обысков у журналистки Славиной

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России нет тенденции к давлению силовиков на правозащитников посредством обысков. У Кремля нет данных о том, что явилось основанием для обысков у погибшей нижегородской журналистки Ирины Славиной. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Вы знаете, что я ничего не могу говорить, я не располагаю информацией, что было причиной обысков», —сказал Песков.

Он добавил, что каждый предполагаемый случай давления на правозащитников нужно рассматривать отдельно, обладая всей информацией.

Пресс-секретарь уточнил, что в произошедшем разбирается губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. «Ситуация развивалась там, в Нижнем Новгороде, мы просто не располагаем информацией», —подчеркнул Песков.

Во вторник, 6 октября, профсоюз журналистов и работников СМИ опубликовал открытое обращение к МВД, Следственному комитету и прокуратуре в связи с гибелью журналистки Славиной. В обращении указано, что причиной ее самоубийства стало «непрерывное преследование и давление на журналистку со стороны силовых структур государства».

2 октября стало известно, что главред нижегородского портала «Коза Пресс» Ирина Славина покончила с собой перед зданием МВД. Полицейские пытались оказать ей помощь, но спасти женщину не удалось. Накануне смерти Славина сообщала о проведенном в ее квартире обыске. За час до суицида она оставила предсмертную записку

6 октября в Нижнем Новгороде прошли похороны журналистки.

Читайте также
Прямой эфир