Свойственные детям осложнения от COVID-19 появились у взрослых
Острый воспалительный синдром MIS-A стал новым обнаруженным последствием коронавируса, сообщили 2 октября эксперты из американского Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC).
Ранее это тяжелое осложнение наблюдалось только у детей. Теперь же было установлено 16 случаев в США и Великобритании, где возраст пациентов с симптомами MIS-A составил от 21 до 50 лет.
Как отметили ученые, MIS-A проявляется аритмией, болями в животе, проблемами с сердечно-сосудистой системой, дерматологическими последствиями и неврологическими. При этом респираторные симптомы появляются не всегда.
Так, из обнаруженных случаев в США и Британии только восемь человек имели респираторные симптомы. В итоге 10 пациентов из 16 попали в реанимацию, двое умерли.
Ученые указали, что MIS-A проявился у всех госпитализированных на 14–37 сутки после появления симптомов COVID-19.
«Из-за установленной связи между инфекциями MIS-A и SARS-CoV-2 профилактика COVID-19 может предотвратить появление MIS-A. Необходимы дальнейшие исследования», — говорится в исследовании.
Пока специалисты точно не знают, можно ли синдром считать проявлением тяжелой формы коронавируса или же относить его к последствиям.
В мае американские медики зафиксировали в 20 штатах мультисистемный воспалительный синдром, который поражал только детей и мог быть связан с коронавирусной инфекцией. У большинства детей наблюдались симптомы болезни Кавасаки: лихорадка, сыпь, раздражение глаз, опухшие лимфатические узлы.