Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
В ГД предложили возвращать деньги за авиабилеты мобилизованным на СВО
Происшествия
Гладков сообщил о 25 сбитых воздушных целях на подлете к Белгороду
Мир
В Республике Сербской прошел митинг против резолюции о геноциде в Сребренице
Общество
Члены «Мотомосквы» подключились к поискам убийцы байкера
Общество
Генпрокурор РФ Краснов назвал очевидным украинский след в деле о теракте в «Крокусе»
Мир
Небензя назвал причиной вето США по Палестине стремление сломать волю народа страны
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
США назвали причиной блокировки резолюции по Палестине в СБ ООН отсутствие реформ
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Общество
Отели и гостиницы в России обяжут создавать условия для инвалидов
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Интернет и технологии
Мошенники стали использовать искусственный интеллект для создания профилей жертв
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Экономика
Правительство может не поддержать законопроект о маркетплейсах

СК возбудил дело после смерти девочки в больнице Оренбурга

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Следователи возбудили уголовное дело по результатам рассмотрения сообщения о смерти девятилетней девочки в больнице Оренбурга, где ее прооперировали в отделении челюстно-лицевой хирургии. Об этом говорится в сообщении, которое опубликовано на сайте регионального следственного управления Следственного комитета России 28 сентября.

«Следственными органами СК РФ по Оренбургской области расследуется уголовное дело, возбужденное 25 сентября по ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»)», — говорится в сообщении.

Следствие установило, что ребенок лечился в стационаре ГАУЗ «Областная детская клиническая больница» с 23 по 24 сентября. В четверг, 24 сентября, девочке сделали плановую операцию по удалению новообразования костей черепа и лица. Позднее у нее повысилась температура. Больную перевели в реанимацию, но спасти ее не удалось.

В рамках уголовного дела изъяли медицинские документы. Назначены экспертизы, с учетом выводов которых следователи дадут правовую оценку действиям лиц, которые ответственны за оказание медицинской помощи ребенку.

Руководитель следственного отдела по Южному административному округу Оренбурга лично принял родителей погибшей, чтобы разъяснить им уголовно-процессуальные нормы, имеющие отношение к расследованию дела.

В январе в новосибирской больнице №1 умерла двухлетняя девочка. По словам ее матери Елены Кинчаровой, в медучреждение ребенок поступил с жалобами на боли в животе после того, как выпил черничный йогурт. Врачи диагностировали у малышки повышение уровня сахара. Ее перевели в реанимацию, где она и умерла. Причина смерти не была установлена.

По факту смерти ребенка следователи в Новосибирской области провели проверку. Позже, 17 февраля, следователь первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по региону возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).

Минздрав Новосибирской области сообщил 18 февраля, что, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у девочки была редкая врожденная аномалия развития кишечника, которая привела к завороту толстой и тонкой кишки.

Прямой эфир