Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
В ГД предложили возвращать деньги за авиабилеты мобилизованным на СВО
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Мир
Пять мест базирования боевиков в сирийской провинции Хомс были уничтожены ВКС РФ
Общество
Еще девять человек арестовали в Дагестане по делу о хищении в сфере энергетики
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Мир
СМИ сообщили об игнорировании Киевом просьб США прекратить удары по инфраструктуре РФ
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Экономика
Правительство может не поддержать законопроект о маркетплейсах

«ВКонтакте» оценила планы СНБО Украины поставить на учет пользователей соцсети

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«ВКонтакте» не одобряют планы украинских властей ставить на учет своих граждан за пользование соцсетью. Об этом в пятницу, 25 сентября, пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу «ВКонтакте».

«В СМИ появилась новость со ссылкой на СНБО о том, что украинских пользователей «ВКонтакте» якобы могут поставить на некий учет. Надеемся, что это искаженная информация — и ни в одной стране мира в XXI веке никто не будет наказывать людей за желание оставаться на связи с близкими», — указали в пресс-службе социальной сети.

Кроме того, команда «ВКонтакте» выразила готовность помогать властям страны в борьбе со вредоносным контентом, отметив, что на подобные материалы можно пожаловаться, а модераторы удалят враждебные высказывания.

В пресс-службе соцсети выступили против преследования людей за посещение ими социальных сетей, информационных ресурсов и распространение личного мнения.

«Люди имеют право свободно высказывать позицию и обмениваться информацией, общаться и пользоваться теми сервисами, которые считают для себя удобными и полезными. Мы убеждены, что интернет не имеет границ и никто не может единолично навязывать, какие сервисы приветствуются, а какие — не очень», — добавили во «ВКонтакте», пообещав защищать интересы пользователей во всех странах мира.

Ранее в этот же день секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов сообщил, что пользователи российских интернет-ресурсов, запрещенных на Украине, будут поставлены на учет в правоохранительных органах. По его словам, в ближайшее время на Украине будет решен вопрос о прекращении работы приложения «ВКонтакте».

О том, что СНБО собирается заблокировать мобильное приложение «ВКонтакте», стало известно 22 сентября. По словам заместителя секретаря Совбеза Украины Сергея Демедюка, активизация работы российских социальных сетей накануне местных выборов в стране «может представлять угрозу» национальной безопасности. Он также заявлял, что соцсеть используется российскими спецслужбами для сбора данных об украинцах, сообщает агентство.

Как отмечает «Газета.ру», приложение стало доступным на территории страны не из-за отмены санкций, а из-за изменения прокси-серверов, которое позволило обойти блокировку.

14 мая президент Украины Владимир Зеленский продлил на три года санкции против российских соцсетей, введенные в мае 2017 года, а также ввел ограничения в отношении вузов и музеев России.

Ограничения затронули социальные сети «ВКонтакте», «Одноклассники», компании и сервисы «Яндекс», Mail.ru, «1С», «Парус», ABBYY, а также антивирусные программы «Лаборатории Касперского» и «Доктор Веб». Украинским провайдерам запрещено предоставлять доступ гражданам страны к этим ресурсам.

Прямой эфир