Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Прощание с военкором Семеном Ереминым проходит в Москве
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Общество
Путин наградил военкора «Известий» Еремина орденом Мужества посмертно
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Общество
ФСБ задержала в ЛНР шпионившего в пользу ВСУ гражданина Украины
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Эксперты оценили возможность увольнения за пьянство с удаленки

0
Фото: Depositphotos
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Контроль со стороны работодателей должен быть без перегибов и преувеличений. Об этом сообщил член Общественной палаты РФ, глава «Трезвой России» Султан Хамзаев 24 сентября.

Он отметил, что в последнее время, за полгода, в 10 раз участились обращения, связанные с появлением на рабочем месте в нетрезвом виде, в том числе в удаленном формате.

«Если будет такая зона ответственности, это в первую очередь на пользу самим работникам, потому что это станет безусловным сдерживающим фактором от потребления алкоголя дома», — цитирует Хамзаева «РИА Новости».

Он добавил, что такая проблема существует. «К нам тоже обращаются за консультацией, за юридической помощью. <...> На это нужно обратить более принципиальное внимание», — отметил он.

По его словам, в течение 2019 года таких запросов было всего четыре, за первые два квартала 2020 года их поступило уже около 50.

В частности, три запроса были от работодателей, у которых в период дистанционного режима «спился» кто-либо из сотрудников, еще один — от человека, которого уволили с обвинениями в пьянстве в период удаленной работы, тогда как на самом деле алкоголь он не употреблял.

По мнению главы «Трезвой России», работа из дома является расслабляющим фактором для тех, у кого недостаточно устойчивая психика или склонность к потреблению алкоголя.

Бывший главный санитарный врач РФ, депутат Госдумы Геннадий Онищенко также прокомментировал возможность увольнения дистанционного сотрудника за появление на рабочем месте в нетрезвом виде.

«Я за работу получаю деньги, а то, что я нахожусь в невменяемом состоянии, — это что? Значит, я некачественно выполняю работу… Мою неадекватность можно и дистанционно [заметить]», — прокомментировал Онищенко вопрос о том, может ли норма об увольнении за появление на рабочем месте в нетрезвом виде распространиться и на удаленку.

Ранее 24 сентября «Известия» сообщали о о поправках к законопроекту об удаленной работе, которые инициировала рабочая группа из экспертов и представителей Госдумы, Минтруда, организаций профсоюзов и работодателей.

В документе говорится о том, что норма об увольнении сотрудника за появление пьяным на рабочем месте не будет распространяться на дистанционную занятость, однако расстаться с работником по инициативе компании можно, если он не выходит на связь «более чем на один рабочий день установленного срока, в течение которого работник обязан реагировать на запросы работодателя, связанные с выполнением трудовой функции».

Прямой эфир