Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп выразил уверенность в заключении сделки между Россией и Украиной
Мир
Трамп заявил о победе Мачадо на выборах в Венесуэле только при его поддержке
Мир
Трамп не исключил проведение операции против президента Колумбии по примеру Мадуро
Мир
Трамп заявил о выгоде для ЕС с точки зрения обороны владения США Гренландией
Мир
Трамп пообещал «жесткий ответ» Ирану в случае жертв при протестах в стране
Мир
Зеленский заявил о двух вариантах развития событий на Украине
Мир
Трамп заявил об управлении Венесуэлой Соединенными Штатами
Мир
Политолог назвала главные факторы срыва масштабного плана перевооружения ЕС
Спорт
Голы Воронкова и Марченко не спасли «Коламбус» от проигрыша «Питтсбургу»
Происшествия
Собянин сообщил об уничтожении еще одного летевшего на Москву БПЛА
Общество
Синоптики спрогнозировали температуру до –6 градусов в Москве 5 января
Армия
Силы ПВО за три часа ликвидировали 41 БПЛА ВСУ над территорией РФ
Общество
Переехавший в Крым режиссер Тремблей заявил о намерении получить гражданство РФ
Общество
Президент НАПФ Беляков назвал основные ошибки россиян при накоплении на пенсию
Мир
В КНДР провели учения по запуску гиперзвуковых ракет
Общество
В ОП предложили использовать часть пособия для беременных на здоровое питание
Интернет и технологии
В правительстве ожидают усиления защиты граждан от кибермошенников с помощью новых мер

Ущерб от банкротства туроператора «Робинзон Турс» превысил 50 млн рублей

0
Фото: соцсети
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина сообщила, что туристы всё еще не могут вернуть порядка 50 млн рублей за несостоявшиеся поездки в Венгрию, купленные у остановившего деятельность туроператора «Робинзон Турс».

Она объяснила, что, после того как венгерский туроператор в мае объявил о банкротстве, его российское представительство в июле сделало то же самое. Затем приказом Ростуризма оно был исключено из единого федерального реестра туроператоров на основании заявления о прекращении туроператорской деятельности. Причиной этого, как указали в компании, стала остановка международного туризма из-за пандемии коронавируса.

Однако, как выяснилось, такая формулировка не предполагает выплату туристам по нереализованным турам, так как не попадает под фингарантии. Дело в том, как объяснила Тюрина, что клиенты туреоператора могут рассчитывать на возмещение, только если он прекратил деятельность из-за невозможности исполнения обязательств по договорам о реализации турпродукта.

«Несмотря на это, «Робинзон» в своем письме туристам предложил им обращаться за выплатами в страховую компанию, с которой у него был заключен договор страхования ответственности на 50 млн рублей. А страховщик в ответ посоветовал подавать в суд на туроператора», — цитирует Тюрину «Интерфакс» во вторник, 22 сентября.

Почему Ростуризм принял решение об исключении «Робинзона» из реестра туроператоров, зная о наличии у него задолженности перед туристами, Тюрина объяснить не смогла. Они уточнила, что обанкротившийся туроператор не задействован в фонде персональной ответственности туроператора в «Турпомощи».

Вместе с этим эксперт подчеркнула, что часть туристов уже выиграла иски против туроператора. В октябре планируется подача иска о признании туроператора банкротом, а также о привлечении учредителей и руководства компании к ответственности в связи с существенными нарушениями законодательства.

В апреле этого года Ростуризм оценил ущерб отрасли в 1,5 трлн рублей из-за коронавируса. Согласно письму главы ведомства Зарины Догузовой, адресованному вице-премьеру России Дмитрию Чернышенко, падение продаж достигло уровня 90–100%. Тогда же Ростуризм выпустил рекомендации для туристов по возврату денежных средств за неиспользованные туры из-за коронавируса.

Читайте также
Прямой эфир